О суде

Часто задаваемые вопросы

    Кто должен подавать сведения о доходах?

В соответствии со ст. 8.1.  Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в РФ"  судья представляет в суд, в котором он занимает должность судьи, сведения о своих доходах, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Обязанность размещения сведений о доходах лиц, замещающих должности государственной службы, на официальных сайтах закреплена в ч.6 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», перечень таких лиц утвержден Приказом председателя Арбитражного суда Саратовской области. Срок предоставления указанных сведений гражданским служащим.

Какие сроки подачи вышеуказанных сведений?

Ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

 Согласно п. 9 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон N 79-ФЗ) гражданский служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи.

Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы согласно утвержденному перечню, не позднее      30 апреля года, следующего за отчетным, обязан представить представителю нанимателя сведения о своих доходах,      имуществе      и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного   характера          членов своей семьи.

 

            Как и кому писать обращение, заявление при выявлении коррупционного факта?

             Данное обращение имеется на нашем сайте, перейти по ссылке можно здесь.

 

             Если супруга является государственным служащим в другом учреждении, где уже предоставила справку о доходах, обязательно ли предоставлять данную справку другому супругу (государственному служащему) по месту своей работы?

            Представление супругой гражданского служащего соответствующей справки по месту своей работы не освобождает госслужащего от обязанности представить своему работодателю сведения о ее доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

            Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559 утверждено Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - Положение).

В соответствии с п. "б" п. 5 Положения государственный служащий представляет ежегодно сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

 

 

Сервис временно не доступен