ООО «Тепловые системы», г. Энгельс

Ссылка на источник информации обязательна: пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова

Арбитражным судом Саратовской области рассмотрено дело по иску ООО «Тепловые системы», г. Энгельс, к Региональному управлению заказчика капитального строительства Приволжско-Уральского военного округа, г. Екатеринбург, о взыскании задолженности в размере 1 737 443 руб. 14 коп. Третье лицо - Федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации», г. Москва.

На основании Разрешения Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Министерства обороны РФ в эксплуатацию введен жилой дом по адресу: г. Энгельс, ул. 148 Черниговской дивизии, дом 23В, строительство которого осуществляло Федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ» в лице филиала «Региональное управление заказчика капитального строительства Поволжско-Уральского военного округа». В соответствии с Постановлением Администрации муниципального образования города Энгельса от 30.09.2010 г. «О начале отопительного периода 2010/2011 годов в муниципальном образовании город Энгельс» ООО «Тепловые системы» с 06.10.2010 осуществляет подачу тепла в указанный жилой дом.

Ответчик гарантировал оплату за теплоснабжение. В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица (часть 3 статьи 153 ЖК РФ). Из материалов дела следует, что договор на поставку электроэнергии сторонами заключен не был.

Согласно пункту 3 информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.1998. № 30 отсутствие письменного договора с владельцем тепловых сетей не освобождает фактического потребителя от обязанности возместить стоимость энергии потребленной принадлежащими ему объектами. Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Представленный истцом расчет задолженности судом проверен, признан правильным и обоснованным.

Суд пришел к выводу, что исковые требования правомерны и обоснованны в части взыскания задолженности в размере 1 737 443 руб. 14 коп. с Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации.

Опубликовано: 14.02.2012 10:14 Обновлено: 17.05.2023 11:25