Пресс-конференция
28 февраля 2012 года Арбитражный суд Саратовской области провел пресс-конференцию для представителей средств массовой по итогам работы за 2011 год.
В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя суда Елена Вячеславовна Храмова и руководитель аппарата - администратор суда Андрей Викторович Кузьмин.
![]() |
Свое выступление Е.В. Храмова начала с освещения краткого анализа статистических данных работы суда за 2011 год, в том числе в сравнении с общероссийскими показателями по системе арбитражных судов.
Во второй части мероприятия представители средств массовой информации получили возможность задать свои вопросы участникам пресс-конференции.
![]() |
Журналистов интересовало, какие категории дел превалируют в Арбитражном суде Саратовской области. По данному вопросу Е.В. Храмова отметила уменьшение в последнее время количества дел в административной коллегии и увеличение в гражданской. Однако в административную коллегию все больше стало поступать исковых заявлений по обжалованию бездействия администрации о предоставлении земельных участков, по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков, а также по оспариванию постановлений антимонопольной службы, предписаний Счетной палаты и других административных органов.
В гражданской коллегии возросло количество дел, где предметом иска является требование муниципального заказчика о привлечении застройщика к гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по договору в виде взыскания договорной неустойки. Кроме того, данные неустойки связаны, как с вводом объекта строительства в эксплуатацию, так и со сроком передачи квартир по актам приема-передачи.
Освещая вопрос о внедрении инновационных технологий в деятельности Арбитражного суда Саратовской области, руководитель аппарата - администратор суда Кузьмин А.В. пояснил, что в настоящее время судом используется система видеоконференцсвязи, позволяющая существенно сократить временные и финансовые затраты на переезды, а также ускорить процессы судопроизводства. Имеется 2 зала, оборудованных техникой для видеосвязи. В 2011 году в формате видеоконференции было проведено около 200 заседаний, с начала 2012 года - 72. Кузьмин А.В. выразил уверенность, что в 2012 году будет проведено в 2 раза больше таких заседаний. Кроме того, особое внимание присутствующих было обращено на использование системы аудиозаписи судебных заседаний с помощью современных микрофонов, позволяющих четко и качественно фиксировать судебные процессы.
![]() |
Дополнительно вопросы журналистов касались создания суда по интеллектуальным правам, на каком этапе формирования он находится и чем именно будет заниматься, есть ли у арбитражного суда возможность помочь дольщикам, участникам строительства, может ли отстранить от дела таких управляющих, которые действуют не в интересах участников строительства, насколько грамотны адвокаты, участвующие в процессах, средний возраст судей Арбитражного суда Саратовской области, а также иные вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.
Опубликовано: 29.02.2012 16:12 Обновлено: 17.05.2023 11:25


