Признан недействительным пункт договора водоснабжения

Арбитражный суд Саратовской области признал недействительным пункт 3.4. договора водоснабжения, заключенного между ООО «АвтоцентрГаз-Лидер» (абонент) и ООО «Кристалл-2001» (предприятие водопроводно-канализационного хозяйства).
В арбитражный суд обратилось ООО «АвтоГаз-Лидер» с требованиями признать недействительным пункт договора водоснабжения, в соответствии с которым количество израсходованной воды определяется с момента последней проверки, как изложено в тексте договора: « с момента последней проверки, но не более срока исковой давности без последующего перерасчета, что понимается как фактическое водопотребление».
Судом установлено, что данный пункт договора противоречит Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ № 167 от 12.02.1999. В соответствии с п.57,77 Правил расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за потребление питьевой воды без средств измерений, с неисправными приборами или по истечении их межпроверочного срока, с нарушением целостности пломб на средствах измерений и при необеспечении абонентом представителю водопроводно-канализационного хозяйства доступа к узлу измерений производятся в соответствии с Правилами, а количество отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод при этом исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения.
 

Опубликовано: 01.04.2013 10:34 Обновлено: 17.05.2023 11:25