Пресс-служба
Арбитражный суд Саратовской области отказал ФНС России, г.Москва, во взыскании убытков с ИП Будняцкого М.Г., г. Саратов.
Арбитражный суд Саратовской области отказал ФНС России, г.Москва, во взыскании убытков с ИП Будняцкого М.Г., г. Саратов.
Будняцкий М.Г. ранее являлся конкурсным управляющим ОАО «Люкс», г. Воронеж. Истец в обоснование своих требований ссылался на то, что Будняцкий М.Г. не оплатил в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 617 651 руб. в ходе конкурсного производства. Таким образом, возникли убытки за период с декабря 2007 г. по март 2009 г. из-за ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей по закону «О несостоятельности (банкротстве)».
В ходе рассмотрения данного спора ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
В соответствии с ч.1 с. 200 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности согласно гражданскому законодательству РФ устанавливается в три года.
О том, что бывший конкурсный управляющий Будняцкий М.Г. не уплатил вышеуказанную сумму налога в бюджет, нарушив очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника, истец узнал или должен был узнать из отчетов Будняцкого М.Г. от 17.08.2007 г., 25.04.2008 г.
Данный иск предъявлен в Арбитражный суд Саратовской области по истечении срока исковой давности 27.12.2012 г.
В силу ч.2. ст.199 Гражданского кодекса РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, в удовлетворении требований отказано, поскольку истек трехгодичный срок исковой давности.
Опубликовано: 15.08.2013 10:32 Обновлено: 17.05.2023 11:26