Пресс-служба
Суд отказал Министерству сельского хозяйства Саратовской области во взыскании с ИП Субботиной Ю.В. субсидии
Суд отказал Министерству сельского хозяйства Саратовской области во взыскании с ИП Субботиной Ю.В. субсидии, полученной на компенсацию части стоимости оборудования «Крематора КР-200» для уничтожения биологических отходов на убойном цехе в Аркадакском районе в размере 135 398 руб.
Министерство ссылалось на невыполнение ИП условий субсидии, а именно, на недостаточность прироста суммы полученных доходов.
Ответчик в суде представил доказательства, согласно которым прирост суммы полученных доходов не произошел вследствие непреодолимой силы: в 2013 году Аркадакский район попал во вторую угрожающую зону риска заражения Африканской чумой свиней. В период карантина была запрещена торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства, проведение ярмарок, ввоз свиней в хозяйства и населенные пункты, вывоз свиней и продуктов сырья, полученного от убоя свиней. Убой свиней был запрещен.
Субсидия на оборудование выделена согласно областной программе, цели которой ИП Субботина выполнила: осуществлен запуск в эксплуатацию современного оборудования и организована работа единственного убойного пункта в Аркадакском районе.
Таким образом, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Опубликовано: 10.02.2015 10:07 Обновлено: 17.05.2023 11:26