Пресс-служба
Арбитражный суд признал незаконными действия Комитета по ЖКХ Администрации МО «Город Саратов»
Арбитражный суд признал незаконными действия Комитета по ЖКХ Администрации МО «Город Саратов» по размещению на сайте информации о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: г. Саратов, ул. Плякина А.В., д.3а.
Собственники квартир указанного дома выбрали на собрании способ управления и управляющую компанию ООО «УК Домовик», заключив с ней агентские договоры, о чем уведомили Комитет по ЖКХ. Однако Комитет пришел к выводу, что в протоколе собрания отсутствуют сведения о собственниках помещений в соответствии с правоустанавливающими документами на занимаемые помещения. Комитет посчитал, что право собственности на них возникает с момента государственной регистрации, и объявил открытый конкурс по отбору управляющей компании.
Как установлено судом, строительство дома осуществлялось ЖСК «Авиатор». Лица, желающие приобрести в нем квартиры, принимались в члены и вносили паевые взносы. Согласно действующему законодательству, право собственности возникает у члена кооператива на дату выплаты пая и не зависит от государственной регистрации.
Таким образом, опубликование объявления о проведении конкурса по отбору УК в указанном доме, не соответствует закону.
Опубликовано: 13.04.2015 17:19 Обновлено: 17.05.2023 11:26