Пресс-служба
Отказано ОАО «Балаковский порт» в иске к ФГУП «Приволжский», г.Йошкар-Ола
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ОАО «Балаковский порт» с исковым заявлением к ФГУП «Приволжский», г.Йошкар-Ола, о признании отсутствующим зарегистрированного права хозяйственного ведения и к ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области о признании отсутствующим права федеральной собственности на сооружение - набережная пассажирского вокзала, протяженностью 169,7 погонных метров, расположенного по адресу: Саратовская область, г.Балаково, район 6 микрорайона.
По мнению истца, зарегистрированное право федеральной собственности и зарегистрированное право хозяйственного ведения на указанное сооружение нарушает его права на земельный участок, подтвержденные государственным актом на право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 88,8569 га, в границах, указанных на чертеже, для размещения объектов речного порта.
Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку истцом не представлено доказательств того, что рассматриваемое причальное сооружение находилось или находится в его собственности. Факт нахождения на земельном участке истца сооружений не являющихся его собственностью, свидетельствует о том, что имеющееся у истца право пожизненного бессрочного пользования земельным участком имеет ограничения, установленные статьей 271 ГК РФ.
Факт нахождения причальных объектов в собственности у Российской Федерации подтверждается тем, что земельный участок поступил в пользование истца на основании государственного акта, выданного собственником земельного участка. Доказательств того, что собственник, передавая земельный участок в пользование истцу в 1994 году, также передал ему или иному лицу находящиеся на нем сооружения не представлены.
Гидротехнические сооружения являются объектами недвижимости и подлежат регистрации. Право федеральной собственности на гидротехнические сооружения зарегистрированы в установленном законом порядке.
Российская Федерация, являясь собственником рассматриваемого сооружения, в соответствии со статьей 209 ГК РФ правомерно передала рассматриваемый объект в хозяйственное ведение ФГУП «Приволжский».
На основании изложенного суд, считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат.
Опубликовано: 07.07.2015 13:30 Обновлено: 17.05.2023 11:26