Суд отказал в иске УК "Перспектива"

    В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО "Управляющая компания "Перспектива" г. Саратов, к ПАО "Т Плюс" (Московская область, Красногорский район) о взыскании суммы неосновательного обогащения за период с 01.01.2013 г. по 31.12.2015 г. в размере 1 273 132,21 руб. (сумма после уточнения искового заявления).

    Как следует из материалов дела, ответчик является исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном доме № 180Б по ул. Новоузенская (г. Саратов). Судом установлено, что между сторонами в течение искового периода действовали договорные отношения, по которым истец обязался оплачивать поставленную ответчиком и потребленную истцом тепловую энергию, исходя из тарифов на тепловую энергию, установленных уполномоченным  органом  государственного регулирования. Факт заключения и действия договоров в течение искового периода сторонами  не оспаривается. Истец ссылается на письма ответчика о том, что участок теплотрассы, посредством которого осуществляется теплоснабжение жилого дома, на каком-либо праве ответчику не принадлежит. Также истец не отрицает факт потребления тепловой энергии в количестве, указанном ответчиком в платежных документах.

    Суд установил, что ответчик правомерно руководствовался решениями государственного органа об установлении тарифа на тепловую энергию, а отношения между сторонами вытекают из условий договора, что в совокупности влечет за собой неприменение норм о неосновательном обогащении. Решением суда в иске ООО «УК «Перспектива» отказано.

Опубликовано: 22.06.2016 12:36 Обновлено: 17.05.2023 11:26