Суд удовлетворил требования министерства промышленности и энергетики Саратовской области

      В Арбитражный суд Саратовской области обратилось министерство промышленности и энергетики Саратовской области с заявлением о привлечении ООО «Поволжскчермет» к административной ответственности и назначении наказания в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

     Как следует из материалов дела, ООО «Поволжскчермет» имеет лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных металлов, выданные 06 ноября 2012 года

15 апреля 2016 года в министерство поступило представление МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области о приостановлении деятельности ООО «Поволжскчермет» в связи с нарушением Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов.

     Из   протокола об административном правонарушении МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области от 23 марта 2016 года следует,  что 21 марта 2016 года начальником участка ООО «Поволжскчермет» ( Саратовская обл., г. Новоузенск, ул. Железнодорожная, д.13) был допущен прием лома черных металлов в количестве около 600 кг (кузов автомашины ВАЗ 2106 в разрезанном виде) у гражданина С.  без отражения    операции в книге приемо-сдаточных актов, без выдачи акта.

24 мая 2016 года на основании приказа министерства проведена внеплановая выездная проверка ООО «Поволжскчермет». Проверка согласована с Прокуратурой Саратовской области. Во время проверки установлено, что ООО «Поволжскчермет» осуществляло предпринимательскую деятельность с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией): 21 марта 2016 осуществлен прием лома черных металлов в количестве 600 кг. без составления приемо-сдаточного акта, в том числе имеющего сквозную нумерацию; без осуществления радиационного контроля и без осуществления контроля на взрывобезопасность, чем нарушены пункты 8 и 10 Правил обращения с ломом черных металлов. В нарушение подпункта «а» пункта 4 Правил деятельность осуществлялась при отсутствии в доступном для обозрения месте наименования юридического лица.  В нарушение пунктов 10,11 Правил обращения с ломом черных металлов и пункта 11 Правил обращения с ломом цветных металлов приемосдаточные акты велись без сквозной нумерации. Суд пришёл к выводу, что,  вина ООО «Поволжскчермет» в совершении административного правонарушения доказана материалами дела. Ответчик  не оспаривает факты и нарушения, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.

     Арбитражный суд Саратовской области решил заявленные министерством промышленности и энергетики Саратовской области требования удовлетворить, привлечь ООО «Поволжскчермет» к административной ответственности по части 4 ст. 14.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде приостановления деятельности сроком на 30 дней.

Опубликовано: 15.07.2016 09:17 Обновлено: 17.05.2023 11:26