Суд отказал ООО "Ардис" в иске к администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области
Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел исковое заявление ООО «Ардис» (Самарская область, г. Сызрань) к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о взыскании убытков в общей сумме 98 608 549 руб. 80 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 10 436 117,61 руб.
В связи с тем, что Определением Арбитражного суда Самарской области от 25.02.2016 по другому арбитражному делу введено наблюдение в отношении истца, Определением от 12 апреля 2016 г. в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Саратовской области привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, временного управляющего ООО «Ардис» Маркова К.В.
Как следует из материалов дела, между Администрацией Хвалынского МР (арендодатель) и ООО «Ардис» (арендатор) 25.09.2012 заключен договор аренды муниципального имущества, по условиям которого ответчик передает, а истец принимает с целью обеспечения выполнения работ по теплоснабжению, во временное владение и пользование на правах аренды сроком на 5 лет технологически и функционально связанное муниципальное имущество, расположенное по адресу: Саратовская обл., г. Хвалынск, ул. Росреспублики, 73.
Судом установлено, что муниципальное имущество передано арендатору по акту приема-передачи от 25.12.2012. Однако 29.07.2013 Администрацией принято постановление «О расторжении договора аренды муниципального имущества с ООО «Ардис». Не согласившись с законностью постановления ООО «Ардис» обратилось в суд с иском о признании его недействительным. Решением арбитражного суда от 12.11.2015 указанное постановление признано недействительным. Судом также установлено, что спорное муниципальное имущество выбыло из владения истца при его добровольном на это согласии, в соответствии с подписанным сторонами 25.09.2013 актом приема-передачи. Впоследствии Администрация передала спорное имущество Алексеевскому муниципальному унитарному многопрофильному предприятию на праве оперативного управления.
Рассмотрев материалы дела, суд пришёл к выводу, что суду не представлено доказательств подтверждения реальности упущенной выгоды и причинения ответчиком указанных убытков. Представленный истцом расчет произведен не верно, поскольку в нём использованы неподтвержденные исходные данные. Истцом не доказан и факт наличия причинно-следственной связи между нарушением обязательства со стороны ответчика и предполагаемыми убытками.
Арбитражный суд Саратовской области ООО «Ардис» в иске отказал.
Опубликовано: 09.09.2016 09:07 Обновлено: 17.05.2023 11:26