Решением суда директор ООО «УК» Восход» привлечен к административной ответственности
В Арбитражный суд Саратовской области обратилась прокуратура Волжского района г. Саратова с заявлением о привлечении к административной ответственности руководителя ООО «УК «Восход» Каточкова П. В. Судом установлено, что прокуратурой района проведена проверка по обращению временного управляющего ООО «УК «Восход» Васильева М.Б. по вопросу нарушения положений Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» директором ООО «УК» Восход» Каточковым П.В. В ходе проверки установлено, что определением Арбитражного суда Саратовской области от 02.06.2016 г. ООО «УК «Восход», признано несостоятельным (банкротом), введена процедура наблюдения. Во исполнение обязанностей, предусмотренных статьей 67 Закона о банкротстве, временным управляющим назначен Васильев М.Б.
Как следует из материалов дела, 08.06.2016 временный управляющий лично вручил директору ООО «УК» Восход» запрос с указанием обязанности руководителя должника предоставить перечень имущества должника, а также запрос о предоставлении временному управляющему бухгалтерских и иных документов, отражающих деятельность должника. Руководитель должника - директор Каточков П.В. обязанность по передаче документации ООО «УК» Восход» и законные требования конкурсного (временного) управляющего не исполнил, уклоняясь от исполнения обязанности в течение длительного периода времени. 09.06.2016г. заместителем прокурора Волжского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора Общества. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено прокурором в пределах полномочий, определенных статьей 28.4 КоАП РФ. Заявитель обратился в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению. Как установлено частью 3.2 статьи 64 Закона № 127-ФЗ не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника. Данная норма носит специальный характер.
Судом установлено, что совершение нарушения подтверждается собранными по делу материалами вынесенного прокуратурой постановления. Доказательств тому, что у директора Общества отсутствовала возможность для соблюдения правил и указанных выше правил и норм суду не представлено. Решением суда директор ООО «УК» Восход» Каточкова П.В. привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000(сорок тысяч) рублей.
Опубликовано: 18.11.2016 14:29 Обновлено: 17.05.2023 11:26