Суд взыскал с МУП «Балашовское ЖКХ» ущерб, причиненный водному объекту

        В арбитражный суд обратилось Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области  о взыскании с ответчика – МУП «Балашовское жилищно-коммунальное хозяйство» муниципального образования город Балашов Балашовского МР Саратовской области ущерба, причиненного водному объекту, в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод за период с 23.04.2013 г. по 22.09.2014 г. в размере 301.850.494 рубля. Суд установлено что в период с 18.09.2014 по 14.10.2014 в рамках проведения внеплановых выездных проверок в отношении МУП «Балашовское ЖКХ» специалистом экспертной организации-филиала «ЦЛАТИ по Саратовской области» ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб сточной воды на выходе канализационных очистных сооружений МУП «Балашовское ЖКХ» в р. Хопер и выявлены превышения максимального содержания загрязняющих веществ, установленных решением о предоставлении водного объекта в пользование от 02.08.2010г. № 299. Так, в результате количественного химического анализа третьей  пробы сточных вод выявлены следующие превышения максимального содержания загрязняющих веществ, установленных указанным решением: по сульфатам в 2,4 раза, по нефтепродуктам в 3,8 раза, по азоту аммония в 98,8 раза, по железу общему в 15,4 раза, по фосфатам (Р) в 16,1 раза, по СПАВ в 4,1 раза, по БПК-5 в 8,7 раз, по хлоридам в 1,3 раза. 09 декабря 2015 года в адрес МУП «Балашовское ЖКХ» истцом была направлена претензия с предложением оплатить сумму ущерба в добровольном порядке в течение 30 дней со дня ее получения, которая была получена ответчиком 19.12.2015 г. Однако, ответа на претензию или оплаты за причиненный ущерб от ответчика не поступило, в связи с чем, истец обратился в арбитражный суд с данным исковым заявлением.

      Судом была назначена судебной экспертизы, производство которой поручено ФГБУ «ГосНИИЭНП». Экспертами установлено следующее. Факт загрязнения водного объекта - р. Хопер в результате сброса сточных вод в водный объект МУП «Балашовское ЖКХ» установлен. Доказательствами причинения вреда водному объекту служат представленные материалы дела об административном правонарушении.  Расчет размера вреда, причиненного водному объекту, вследствие нарушения водного законодательства, в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод от МУП «Балашовское ЖКХ» в реку Хопер за период с 25.04.2013г. по 22.09.2014г. произведен Управлением Росприроднадзора по Саратовской области в соответствии с «Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам, вследствие нарушения водного законодательства» (утв. приказом Минприроды России от 13 апреля 2009 г. № 87), верно.

      Суд пришёл к выводу, что материалами дела подтверждается, что в спорный период предприятие осуществляло сброс сточных вод в водный объект с нарушением требований природоохранного законодательства Российской Федерации. Судом удовлетворены исковые требования Управления Росприроднадзора по Саратовской области, с ответчика МУП «Балашовское ЖКХ» взыскан ущерб, причиненный водному объекту, в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в период с 23.04.2013 г. по 22.09.2014 г. в размере 301.850.494 рубля на счет Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области.

Опубликовано: 22.12.2016 08:43 Обновлено: 17.05.2023 11:26