Суд отказал ИП Сеножинскому К.А. в удовлетворении иска к администрации Энгельсского МР Саратовской области

      В суд обратился индивидуальный предприниматель Сеноженский К.А. с заявлением о признании недействительным постановления администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от 05.08.2016 г. № 3060 об отмене постановления администрации ЭМР от 21.07.2015 г. № 3683 «Об утверждении схемы расположения земельного участка или  земельных участков на кадастровом плане территории в отношении земельного участка с местоположением: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Демократическая, д. 1а»; о признании недействительным распоряжения председателя комитета  по земельным ресурсам администрации ЭМР об отказе в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по указанному адресу от 11.08.2016 г. № 310-р, обязать  устранить допущенное нарушение прав. Из материалов дела следует, что постановлением администрации ЭМР № 3683   была утверждена схема расположения земельного участка площадью 78 кв.м. из земель населенных пунктов, был присвоен адрес: Саратовская область, г.Энгельс, ул.Демократическая, д.1а, в границах территориальной зоны жилой застройки второго  типа (Ж-2) для использования в целях реконструкции входа в нежилое здание  (под магазины продовольственные и промтоварные).

       Вышеуказанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет, что подтверждается кадастровой выпиской от 25.03.2016г., ему был присвоен кадастровый номер с разрешенным использованием «магазины». 11.01.2016 года в администрацию ЭМР поступило обращение Сеноженского К.А. о проведении аукциона на право заключения договора аренды указанного земельного участка. Обращение было направлено в Комитет для рассмотрения по существу. Распоряжением председателя Комитета №83-р от 09.03.2016г. ИП Сеноженскому К.А. было отказано в проведении аукциона. Посчитав данный отказ незаконным, заявитель, обратился в суд.  Решением Арбитражного суда Саратовской области от 29.12.2016 по арбитражному делу №А57-15176/2016, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, суд отказал в удовлетворении требований ИП. 16 июня 2016 года ИП Сеноженский К.А. повторно обратился в администрацию ЭМР заявлением о проведении аукциона. 05.08.2016 г. № 3060 было издано постановление администрации ЭМР «Об отмене постановления администрации ЭМР от 21.07.2015 г. № 3683 « Об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории». Распоряжением  председателя  Комитета  от 11.08.2016 года N 310-p было отказано   в   проведении   аукциона   на   право заключения  договора  аренды указанного земельного на  основании  того, что границы земельного участка   подлежат уточнению в соответствии с требованиями   Федерального   закона   от 24.07.2007   года  №221-ФЗ   «О  государственном  кадастре недвижимости».

       Судом установлено, что истцом в заявлении о проведении аукциона цель использования земельного участка указана «магазины». Между тем, заявитель при формировании земельного участка указывал цель «реконструкция входа в нежилое здание (под магазины продовольственные и промтоварные)». Исследовав материалы дела, суд пришёл к следующим выводам. Орган муниципального контроля в порядке ст.48 Федерального закона № 131-ФЗ в рамках свои полномочий обоснованно отменил ранее вынесенное постановление № 3683 от 21.07.2015 г. об утверждении схемы расположения земельного участка. Отмена администрацией постановления об утверждении схемы расположения спорного земельного участка соответствует закону и не нарушает права и законные интересы предпринимателя. Несоответствие проектной документации на строительство Градостроительному плану земельного участка в соответствии с положениями ч.13 ст. 51 ГК РФ является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Суд отказал ИП Сеножинскому К.А.  в удовлетворении иска к администрации ЭМР. 

Опубликовано: 19.06.2017 09:49 Обновлено: 17.05.2023 11:26