Суд удовлетворил исковые требования индивидуального предпринимателя Климова П.Ф.

       Арбитражный суд в рамках дела №№ А57-26721/2015  рассмотрел заявление ЗАО «ФинПромМаш»   о признании незаконным решения филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Саратовской области (далее - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», административный орган) от 21.10.2015 об отказе в осуществлении кадастрового учета сооружения, расположенного по адресу: город Саратов, проспект Строителей, дом 1; об обязании филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» произвести кадастровый учет. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 29.02.2016, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.  Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2016 года решения судов двух инстанций  отменены. Дело передано в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Кроме того, в Арбитражный суд Саратовской области обратился ИП Климов П.Ф. с исковым заявлением к ООО «Технологии и Оборудование для Стеклянных структур», ООО «Технопарк», ТУ Росимущества по Саратовской области, третьи лица: ЗАО «ФинПромМаш», Управлению Росреестра по Саратовской области, ООО «Лапик-П», ООО «Франчайзинговые системы», ООО «Торговый дом «АТРИО», ЗАО «Центр измерения, разработки и сертификации форм», ИП Аристархов А.Г,  ИП Лисовская Т.А., ИП Яхонтова Н.И о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на сооружение - асфальтированные дороги, дорожные покрытия, автодороги и тротуары, площадью 1601 кв. м., с кадастровым номером 64:48:040344:320,; о признании отсутствующим зарегистрированного право собственности на сооружение - асфальтированные дороги, дорожные покрытия, автодороги и тротуары, площадью 14491,7 кв.м., с кадастровым номером 64:48:040344:321, не являющихся объектами недвижимого имущества. Определением суда от 26.09.2016 года исковое заявление ИП Климов П. Ф. принято к производству, делу присвоен № А57-22259/2016. Определением от 15.12.2016 года по делу №А57-22259/2016 арбитражный суд объединил дела №А57-26721/2015 и №А57-22259/2016 в одно производство с присвоением порядкового номера делу №А57-26721/2015.

      В процессе нового рассмотрения дела суд принял отказ от заявленных требований ЗАО «ФинПромМаш» в полном объеме.   Суд рассмотрел дело по имеющимся обстоятельствам. Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № 64:48:040344:12 был сформирован для эксплуатации общей производственной базы бывшего НИИСХ-28. В настоящее время, после приватизации и реорганизации НИИСХ-28, земельный участок используется ИП Климовым П.Ф., ЗАО «ФинПромМаш», а также группой юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных в качестве третьих лиц по настоящему делу, на основании общего договора аренды № 922 с множественностью лиц на стороне арендатора от 25 декабря 2008 года. На территории указанного земельного участка расположены объекты недвижимости: производственные здания, сооружения, собственниками которых являются арендаторы земельного участка по договору аренды №922. Кроме того, по территории земельного участка проходит общая асфальтированная дорога, которая является единственным проездом (проходом) для всех арендаторов земельного участка и собственников недвижимости, расположенной на этой земле. ЗАО «ФинПромМаш» является собственником объекта недвижимости - сооружения - асфальтированные дороги, дорожные покрытия, автодороги и тротуары общей площадью 16092 кв. м., Лит. IX, расположенного по адресу: город Саратов, проспект Строителей, дом № 1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 11.12.2014. ЗАО «ФинПромМаш» обратилось в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости в связи с разделом принадлежащего ему сооружения с кадастровым номером 64:48:040344180, расположенного по указанному адресу. Решением от 21.10.2015 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области отказало в осуществлении кадастрового учёта сооружения. Не согласившись с данным отказом, ЗАО «ФинПромМаш» обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением, которое было удовлетворено решением суда от 29.02.2016 года по делу №А57-26721/2015, впоследствии направлено судом кассационной инстанции на повторное рассмотрение.  В 2016 г. ЗАО «ФинПромМаш» произвел раздел асфальтового покрытия, образовав в результате два объекта, которые продал по договорам купли-продажи: сооружение - асфальтированные дороги, дорожные покрытия, автодороги и тротуары, площадью 1601 кв.м, с кадастровым номером 64:48:040344:320 - ООО «ТОСС». сооружение - асфальтированные дороги, дорожные покрытия, автодороги и тротуары, площадью 14491,7 кв.м., с кадастровым номером 64:48:040344:321 - ООО «Технопарк». Государственная регистрация права является единственным доказательством его существования, а зарегистрированное право можно оспорить только в судебном порядке (ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

       Согласно решению Ленинского районного суда г. Саратова от 15 ноября 2013 года по гражданскому делу № 2-2299/2013 предписано организовать при разделе земельного участка с кадастровым номером 64:48:040344:12, площадью 48 949 кв.м. въезд у северной границы земельного участка, шириной 5,5 метров со стороны проспекта Строителей на территорию участка с возложением обязанности на ЗАО «СНИИМ-С», ООО «Плазма», Климова А.Ф., по ликвидации части ограждения участка, установке ворот и замощения участка дороги вдоль северной границы земельного участка, шириной 5,5 метров. Исследовав материалы дела, суд пришёл к следующим выводам, что  нахождение асфальтового покрытия в качестве объекта недвижимости в собственности ООО «ТОСС» наносит ущерб иным пользователям земельного участка, поскольку в случае удовлетворения исковых требований ООО «ТОСС» из пользования соарендаторов будет исключена часть дороги. Согласно исковым требованиям ООО «ТОСС» по границам указанного асфальтового покрытия ООО «ТОСС» пытается образовать земельный участок в целях дальнейшего приобретения его в собственность, арендаторы в дальнейшем могут быть лишены беспрепятственного пользования проездом, образование которого предусмотрено вышеуказанным решением районного суда, а исполнение самого решения в указанной части будет невозможно. Наличие на указанном земельном участке асфальтового покрытия, имеющего статус недвижимого имущества, позволит в дальнейшем собственнику приобрести земельный участок под объектом недвижимости в собственность, что полностью лишит права арендаторов основного земельного участка, раздел которого производится, на доступ к землям общего пользования. В связи с наличием в ЕГРП записи о регистрации права собственности на объекты, не являющиеся объектами недвижимого имущества, специальное требование относительно погашения записи в ЕГРП путем заявления требований о признании отсутствующим зарегистрированного права подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд удовлетворил исковые требования Климова П.Ф в полном объеме.

Опубликовано: 23.06.2017 09:56 Обновлено: 17.05.2023 11:26