Суд признал законным предписание Управления Росгвардии в отношении ООО «Прикаспийская газовая компания»
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Прикаспийская газовая компания» к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Саратовской области о признании незаконным и отмене Предписания Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Саратовской области (далее – Управление Росгвардии) об устранении выявленных нарушений субъектом топливно-энергетического комплекса № 12/2017 от 15.06.2017г. Как следует из материалов дела, в период с «15» мая по «05» июня 2017г. Управлением Росгвардии проведена плановая выездная проверка в отношении объекта - нефтесборный пункт «Узеньский» ООО «Прикаспийская Газовая Компания» (далее – Общество). По результатам составлены акт проверки, предписание об устранении выявленных нарушений субъектом топливно-энергетического комплекса (ТЭК) № 12/2017 от 05.06.2017. Сотрудником Управления 15.06.2017г. составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.30 КоАП Российской Федерации. 19 июня 2017 года мировым судьей судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова вынесено постановление о назначении административного наказания генеральному директору Общества в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. Решением Кировского районного суда от 21.08.2017г. указанное постановление мирового судьи оставлено без изменений.
В акте проверки отражено, что Обществом не соблюдены требования Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2012 N 458 (далее – Правила). При этом Управлением Росгвардии предписано устранить следующие выявленные нарушения: провести актуализацию паспорта безопасности категорированного объекта; провести анализ уязвимости категорированного объекта; провести учения с оценкой эффективности защиты объекта; организовать охрану объекта вооруженным подразделением охраны; выполнить основное ограждение по периметру объекта в соответствии с пунктами 70,73,75,76,77,79 Правил; оборудовать запретную зону и контрольно-пропускные пункты; установить на объекте систему охранной сигнализации по периметру объекта, систему охранную телевизионную, систему охранного освещения в соответствии с Правилами и другие мероприятия. Не согласившись с вынесенным Управлением Росгвардии предписанием, Общество обратилось в суд.
Судом установлено следующее. На основании статьи 6 Закона № 256-ФЗ обеспечение безопасности объектов ТЭК осуществляется субъектами ТЭК, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Из содержания статьи 16 указанного Федерального закона следует, что финансирование мероприятий по обеспечению безопасности объектов ТЭК осуществляется за счет собственных средств организаций. Федеральным законом РФ от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» на сотрудников войск национальной гвардии возложены полномочия по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Как субъект ТЭК ООО «Прикаспийская Газовая Компания» должно предпринимать все необходимые меры для соблюдения требований действующего законодательства, в том числе в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК. Предписание № 12/2017 от 05 июня 2017 г. полностью соответствует требованиям законодательства. Факт выявленных нарушений подтвержден материалами дела. Управление Росгвардии правомерно изложило требования Предписания. В удовлетворении заявленных ООО «Прикаспийская газовая компания» требований судом отказано.
Опубликовано: 17.10.2017 08:11 Обновлено: 17.05.2023 11:26