Суд взыскал убытки с главы КФХ за ненадлежащее исполнение обязательств по хранению зерна

        Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Янгалычин Р. Ш. (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства Трубалко В.А. (далее – ответчик) о взыскании убытков в размере 2 639 230руб. Из материалов дела следует, что в июле 2014г. ИП глава КФХ Янгалычин Р. Ш. (истец) и Гордеев Н. В., в связи с возникновением между ними спора относительно собственности земельного участка и находящемся на нем урожая озимой пшеницы, обратились с заявлением в МО МВД России «Пугачевский». До выяснения принадлежности спорного поля и урожая истец совместно с Гордеевым Н.В. передали на ответственное хранение озимую пшеницу в количестве 239 930 кг. Ответчику. Фактически, между истцом, Гордеевым Н.В. с одной стороны и ответчиком с другой был заключен договор хранения (секвестр), оформленный в виде расписки от 19 июля 2014г., согласно условиям которого, ответчик принял на себя обязательства по хранению озимой пшеницы в количестве 239 930 кг до разрешения вопроса о принадлежности данного зерна, а именно: до вынесения судебного решения по спору, либо решения по материалам проверки КУСП от 13 июля 2014г.  Как утверждает истец, 06 августа 2014г. он обратился к ответчику с просьбой допустить его к месту хранения пшеницы, на что ответчик ответил, что данного зерна у него нет, так как его забрал Гордеев Н.В. в количестве 210 тонн. 26 августа 2014г. истец обратился с заявлением в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области по факту совершения ИП Трубалко В.А. кражи. 23 сентября 2014г. по материалам проверки (КУСП № 5914/1177) принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

       В силу закона ответчик несет ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по хранению зерна. В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что спорное зерно отсутствовало у него еще с 04 августа 2014г. По состоянию на 04 августа 2014г. (на момент отчуждения зерна) между спорящими сторонами - ИП ГКФХ Янгалычиным Р.Ш. и Гордеевым Н.В. не было достигнуто соглашение о принадлежности зерна, кроме того, не было вынесено решение по материалу проверки КУСП № 4758 от 13 июля 2014 года. Также не было вынесено решение суда, где указан собственник спорного зерна.  Спор между ИП ГКФХ Янгалычин Р.Ш. и Гордеевым Н.В. был урегулирован в досудебном порядке (достигнуто соглашение) только 15 мая 2015г. (спустя почти год после того, как было обнаружено отсутствие зерна у ответчика). Один из поклажедателей, Гордеев Н.В., отказался от претензий на спорный урожай в пользу истца. Указанный документ (расписка от 15.05.2015г.) ответчиком не оспорен, заявлений о фальсификации доказательства суду не поступило. В материалах дела также отсутствуют доказательства, подтверждающие относимость переданного 04.08.2014г. ответчиком Гордееву Н.В. зерна в количестве 210 тонн к принятому на ответственное хранение спорного зерна в количестве 239,930 тонн. Суд приходит к выводу об утрате хранителем (ответчиком) переданного на ответственное хранение зерна. Надлежащим лицом по получению с хранения озимой пшеницы является истец. Суд пришёл к выводу, что ответчик не исполнил обязательство по хранению зерна до урегулирования спора между ИП ГКФХ Янгалычиным Р.Ш. и Гордеевым Н.В. и несет ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора ответственного хранения перед истцом. Действия ответчика не соответствуют нормам закона

     По мнению истца, размер убытков в виде стоимости утраченной с хранения озимой пшеницы составляет 2 639 230руб., исходя из расчета: 239,930 тонн х 11 000руб. (стоимость озимой пшеницы 3 класса). Данный расчет убытков судом признан неправильным, поскольку материалами дела не подтверждается передача ответчику на хранение озимой пшеницы 3 класса. Средняя стоимость реализуемой на территории Саратовской области пшеницы в январе 2017г. составляла 8 866руб. 67коп. Таким образом, размер причиненных истцу убытков в виде стоимости утраченной с хранения озимой пшеницы составляет 2 127 380руб. 13коп. Суд принял решение взыскать с индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Трубалко В. А. (Саратовская область, Пугачевский район, п.Чапаевский) в пользу индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Янгалычина Р. Ш.  (Саратовская область, г. Пугачев) убытки в размере 2 127 380руб. 13коп. В остальной части иска судом отказано.

Опубликовано: 28.12.2017 11:59 Обновлено: 17.05.2023 11:26