Суд признал недействительным договор купли-продажи нежвижимости, заключенный ООО "Мокроусская птицефабрика"
Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявление Нарышкина Д.Г., представляющего интересы ООО «Мокроусская птицефабрика», к Евдокимову А.М. о признании недействительной сделки между ООО «Мокроусская птицефабрика» и Евдокимовым А.М. по отчуждению нежилых зданий и одного объекта незавершенного строительством; о прекращении права собственности у Евдокимова А.М. и восстановлении права собственности у ООО «Мокроусская птицефабрика» на спорные объекты недвижимости. Согласно представленной в материалы дела выписке из ЕГРЮЛ, указанное Общество зарегистрировано в г. Москва, имущество, переданное по спорному договору купли-продажи является объектами недвижимости, расположенными по адресу: Саратовская область, Федоровский район, р.п. Мокроус. Спорные объекты недвижимого в 2010 году были переданы в собственность ООО «Мокроусская птицефабрика».
Пунктами 9.1, 9.2.10 Устава ООО «Мокроусская птицефабрика», утвержденного общим собранием участников общества согласно протоколу от 12.12.2011 № 7, высшим органом общества является общее собрание участников общества. К компетенции общего собрания участников общества относится, в том числе, принятие решений об одобрении крупных сделок общества. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 27.04.2017, учредителями (участниками) ООО «Мокроусская птицефабрика» являются Нарышкин Д.Г. с размером доли 50% и Уренев С.А. с размером доли так же 50 %. Генеральным директором общества является Уренев С.А.
27.10.2016 между ООО «Мокроусская птицефабрика» (продавец) в лице генерального директора Уренева С.А., действующего на основании Устава и приказа от 04.06.2012 № 25 и Евдокимовым А.М. (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. Как следует из материалов дела и установлено судом, по спорной сделке фактически произведено отчуждение объектов недвижимости, являвшихся основными активами общества.
Исследовав материалы дела, суд пришёл к следующим выводам. Спорная сделка по реализации недвижимого имущества Общества являлась для Общества крупной, в отношении которой требовалось получение согласия общего собрания его участников на ее совершение в соответствии со статьей 46 Федерального закона № 14-ФЗ. Согласно части 3 статьи 46 Федерального закона № 14-ФЗ, принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества. Евдокимов А.М. не проявил должной заботливости и осмотрительности, направленной на установление наличия у сделки признаков крупной, проверки соблюдения порядка ее одобрения и наличия у генерального директора полномочий на ее совершение. Договор купли-продажи недвижимого имущества от 27.10.2016 подлежит признанию недействительным.
Суд принял решение: признать договор купли-продажи недвижимого имущества от 27.10.2016, заключенный между ООО «Мокроусская птицефабрика» и Евдокимовым А.М. недействительным; применить последствия недействительности договора, возвратить в собственность Обществу заявленные объекты недвижимости (инкубатор, птичники, контора, склад, гараж, котельная и другие объекты, объект незавершенного строительства площадью застройки 1 521, 5 кв.м.; применить последствия недействительности договора, обязав Общество возвратить Евдокимову А.М. уплаченную по договору денежную сумму в размере 650 000 рублей.
Опубликовано: 17.02.2018 10:31 Обновлено: 17.05.2023 11:26