Судом отказано в удовлетворении требований, заявленных ООО «Промэнерго»
Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявление ООО «Промэнерго» о признании незаконными действий Комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области (далее – Комитет), выраженных в отказе заключить с ООО «Промэнерго» договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: Саратовская обл., г. Балаково, от п/с «Балаковская» до п/с «Центральная», площадью 19178 кв. м.
Из материалов дела следует, что 20.07.2011г. ООО «Промэнерго» с Балаковским МР в лице главы администрации заключило договор № 287 аренды земли. Арендатор принял в аренду указанный выше земельный участок с разрешенным использованием – «для размещения кабельных, воздушных линий электропередачи, конструктивных элементов и сооружений, объектов энергетики». По истечении срока действия договора, 23.06.2014г. ОOO «Промэнерго» заключило новый аренды, № 148, с Управлением по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР сроком до 23.06.2017г. на тех же условиях.
В связи с тем, что срок действия договора аренды № 148 подходил к завершению, ООО «Промэнерго» обратилось 02.03.2017 к арендодателю с заявлением о продлении договора аренды без проведения торгов, затем обратилось повторно 24.03.2017. Комитет дважды отказал ООО «Промэнерго» в продлении договора. 21.04.2017 года в адрес ООО «Промэнерго» направлено уведомление о расторжении договора аренды по истечении срока договора, которое было получено истцом 31.05.2017 года. В ЕГРП была погашена запись об ограничении (обременении) права: аренда. В суде истец пояснил, что земельный участок был предоставлен ему для строительства ВЛ-6 кВ и Общество является собственником ЛЭП-6 KB Ф10 подстанции «Балаковская №1».
Судом установлено следующее. Заявление ООО «Промэнерго», с которым оно обратилось в Комитет о заключении договора аренды на новый срок, не содержит ссылок на нормы Земельного Кодекса РФ. Каких-либо документов к данному заявлению Обществом приложено не было. В данном случае к правоотношениям применяются нормы Земельного кодекса РФ в редакции Закона N 171-ФЗ, вступившего в силу с 01.03.2015.
В силу действующего законодательства размещение объектов в случае, если они являются объектами федерального, регионального или местного значения (по мнению заявителя ВЛ-6 кВ относится к объектам местного значения) должно быть предусмотрено соответствующими документами территориального планирования, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Границы зон объектов местного значения указываются в проекте планировки территории (часть 3 статьи 42 ГрК РФ).
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ. Данный порядок предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов. Перечень документов, необходимых для подачи указанного заявления установлен Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 № 1.
При подаче заявления о продлении договора аренды Заявитель не представил в Комитет сведения и документы в соответствии с требованиями указанных выше норм. ООО «Промэнерго» также не представило суду доказательства того, что в период действия договоров аренды земельного участка, предоставленного в целях строительства, были возведены какие-либо сооружения. Таким образом, судом не установлена совокупность условий для признания недействительным оспоренного отказа Комитета администрации БМР в продлении договора аренды. В удовлетворении заявленных ООО «Промэнерго» требований судом отказано.
Опубликовано: 23.03.2018 09:16 Обновлено: 17.05.2023 11:26