Судом отказано ИП Котиковой Т.В. в признании недействительным решения собрания

      Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по иску индивидуального предпринимателя Котиковой Т. В. (г. Саратов)  к Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района (г. Саратова), Товариществу собственников жилья «Темп- 2004»  (г. Саратов), Государственной жилищной инспекции Саратовской области, Администрации Ленинского района МО «Город Саратов» к собственникам жилья о признании факта проведения общего собрания собственников помещений жилого дома № 8 по ул. Антонова в г. Саратове 21 августа 2015 г. несостоявшимся, признании недействительным решения общего собрания, оформленного протоколом подведения итогов внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома № 8 по ул.Антонова в г.Саратове от 21 августа 2015 г.

      Решением Арбитражного суда Саратовской области от 14.12.2016г., оставленным в силе Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2017г., в удовлетворении исковых требований было отказано. Постановлением арбитражного суда Поволжского округа от 06.07.2017г. Решение Арбитражного суда Саратовской области от 14.12.2016г. и Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2017г. были отменены и дело направлено в Арбитражный суд Саратовской области на новое рассмотрение.  При новом рассмотрении судом были привлечены в качестве третьих лиц без самостоятельных требований собственники помещений в спорном жилом доме.

В обоснование иска указано, что в октябре 2015 года Истец получил платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт помещения в многоквартирном доме, из которого следовало, что увеличился размер тарифа на услуги. Истец не был уведомлен о проведении общего собрания и не получал копию решения общего собрания собственников помещений в указанном МКД, оформленного протоколом от 21 августа 2015 года, на основании которого были увеличены тарифы. Копию данного протокола ИП Котикова Т.В. получила в Государственной жилищной инспекции Саратовской области. Ознакомившись с протоколом общего собрания, Истец пришел к выводу, что при проведении общего собрания были допущены нарушения жилищного законодательства

     Однако, до разрешения данного дела по существу, при новом рассмотрении в процессе судебного разбирательства ответчиком суду было предоставлено вступившее в законную силу решение Ленинского районного суда г.Саратова от 5.10.2017г. по делу №2- 0955/2017. Согласно данного решения двое собственников дома №8 по ул. Антонова обращались в суд к Ассоциации ТСЖ Ленинского района с исковым заявлением о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, проведенного в период с 17.08.2015г. по 21.08.2015г. Указанным выше решением Ленинского районного суда г. Саратова от 5.10.2017г. в удовлетворении исковых требований было отказано. Указанным решением районного суда был установлен факт соблюдения порядка уведомления собственников помещений о проведении спорного общего собрания, процедуры проведения общего собрания собственников в форме заочного голосования и наличия кворума. Решение суда общей юрисдикции о правах и об обязанностях лица, не участвующего в деле, может послужить основанием для освобождения от доказывания в отношении обстоятельств, установленных судом общей юрисдикции, имеющих отношение к лицам, участвующим в арбитражном деле.

      В удовлетворении исковых требований индивидуальному предпринимателю Котиковой Т. В. судом отказано. В случае отмены решения Ленинского районного суда по делу №2-0955/2017, лица участвующие в арбитражном указанном выше деле будут вправе обратиться в Арбитражный суд Саратовской области с заявлениями о пересмотре вынесенного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Опубликовано: 23.04.2018 09:18 Обновлено: 17.05.2023 11:26