Суд отказал в удовлетворении заявления ООО "Секунда-Плюс" к бывшему директору

       В Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Секунда-Плюс» с заявлением об обязании ответчика передать ООО «Секунда-Плюс» в лице директора Кудлатовой М.В. документы, товарно-материальные ценности (учредительные, регистрационные документы; первичные бухгалтерские документы; договоры, контракты; протоколы собраний; документы на имущество; реестры доверенностей; внутренние документы; ТМЦ; печать; ключи.  В ходе судебного разбирательства истцом было представлено уточненное в порядке статьи 49 АПК РФ исковое заявление к бывшему руководителю Общества Шишкову В.В. от 11.12.2017,  согласно которому истец просит обязать Шишкова В.В.  передать ООО «Секунда-Плюс»  в лице директора Кудлатовой М.В.  документы по списку из 134 пунктов; товарно-материально ценности по списку из 74 пунктов.

      Из материалов дела следует, что ООО «Секунда-плюс» зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в налоговом органе 25.06.2001. 28.04.2015 Обществом было принято решение об избрании директором Шишкова В.В. Между Шишковым В.В. и Обществом 28.04.2015г. был заключен трудовой договор. 22.06.2017 года состоялось внеочередное общее собрание участников Общества, на котором  принято решение об увольнении Шишкова В.В., на должность директора назначена Кудлатова М.В. Действие трудового договора с Шишковым В.В. прекращено с 11.09.2017. Данное обстоятельство подтверждает решение Кировского районного суда Саратова от 07.11.2017г. по делу № 2-8291/2017, которым с ООО «Секунда-Плюс» в пользу Шишкова В.В. взысканы задолженность по оплате выходного пособия; компенсация за неиспользованный отпуск; компенсация морального вреда; денежная компенсация за задержку и нарушение срока выплат, причитающихся при увольнении.

      Из материалов дела также следует, что 01.11.2017г. Шишковым В.В. было получено заказное письмо, которое содержало приказ об увольнении; копия приказа о внесении изменений в приказ об увольнении; уведомление о необходимости передать документацию ООО «Секунда-Плюс». Ответчик суду письменно указал, что 01.11.2017 в присутствии учредителей Общества Кудлатовой М.В. и Федоровой С.И. и представителя Шишковой Е.Л. в зале судебного заседания Кировского районного суда Кудлатовой М.В. по акту приема-передачи документов были переданы документы, касающиеся деятельности ООО «Секунда-Плюс». Кроме того, между истцом и ответчиком подписаны акты приема-передачи документов от 01.12.2017г., от 11.01.2017г. Доказательств обратного суду не представлено.

      Судом также установлено, что в соответствии с разделительным балансом, утвержденным решением общего собрания учредителей ООО «Секунда-Плюс», товарно-материальные ценности на балансе ООО «Секунда-Плюс» отсутствуют (часть ТМЦ из списка из 74 пунктов переданы во вновь созданное ООО «ТЕРИК164»), следовательно, не могут быть переданы.  Доказательств обратного суду не представлено. Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями действующего законодательства РФ, суд отказал в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований.

Опубликовано: 25.04.2018 10:24 Обновлено: 17.05.2023 11:26