Суд принял решение о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Энергетические решения» по заявлению С.В. Бузаджи
Бузаджи С. В. обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Энергетические решения» о ликвидации общества. Из материалов дела следует, что ООО «Энергетические решения» 19 марта 2012 г. внесено в единый государственный реестр юридических лиц в качестве юридического лица с присвоением ОГРН 1126453001531. Бузаджи С.В. принадлежит доля (в процентах) – 74,99 %, номинальной стоимостью 74 990 рублей, Устюжаниной Н. Н. принадлежит доля (в процентах) – 25,01%, номинальной стоимостью 25 010 рублей. Генеральный директор Общества - Бузаджи С.В. В обоснование исковых требований истец сослался на то, что длительное время между Бузаджи С.В. и Устюжаниной Н.Н. существует корпоративный конфликт, в результате которого невозможно достижение целей общества, осуществление нормальной его финансово-хозяйственной деятельности, а также извлечение прибыли. По мнению истца Устюжанина систематическое уклоняется от корректного участия в общих собраниях Общества, что которое препятствует обществу в принятии конструктивных решений по управлению и ведении эффективности деятельности и стратегического развития общества.
Суд считает, что отсутствие корпоративного сообщества между участниками и невозможность принятия совместных решений об управлении обществом с учетом распределения голосов не способствуют возможности сохранения деятельности ООО «Энергетические решения» с учетом целей экономической целесообразности и получения прибыли. Представленные в материалы дела бухгалтерские балансы за 2016, 2017 годы свидетельствуют об убыточности деятельности общества. Оба участника общества в своих доводах и возражениях ссылаются на взаимные злоупотребления по отношению друг к другу, действия, совершаемые в ущерб интересам общества. Суд первой инстанции пришел к выводу, что дальнейшее существование общества, где между участниками имеется длительный корпоративный конфликт, непреодолимые разногласия в вопросах управления обществом и невозможность продолжения такого управления на паритетных началах, отсутствие возможности эффективного управления и как следствие достижение компромисса, будет только умножать издержки и негативно сказываться на деятельности самого общества в виде получения прибыли. Суд принял решение о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Энергетические решения» (ОГРН 1126453001531, 410040, г. Саратов, проспект Строителей, д. 60, оф.216А).
Опубликовано: 09.11.2018 13:13 Обновлено: 17.05.2023 11:26