Судом отказано в удовлетворении исковых требований ООО «Реверс» к ТУ Росимущества в Саратовской области

       В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Реверс» с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области о признании права собственности ООО «Реверс» на разведочную скважину №1 Невежкинского лицензионного участка. Истец ссылается на следующие обстоятельства. Департаментом по недропользованию по ПФО 23.01.2017 была произведена государственная регистрация переоформления лицензии СРТ 01789 HP, выданной ООО «ЮКОЛА-нефть» с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на территории Невежкинского лицензионного участка, расположенного в Лысогорском и Калининском районах Саратовской области, на ООО «Реверс», в соответствии с Приказом Департамента от 11.01.2017 №12-пр/Е. Дата окончания действия лицензии – 18.12.2040.

      На территории лицензионного участка истцом была обнаружена ликвидированная в 1950 году разведочная скважина № 1 (Песковатская площадь). ООО «Реверс» произведены мероприятия по выявлению собственника скважины, было установлено, что  в 1950 году  деятельность по разработке нефтяных и газовых месторождений в Саратовской области вело государственное предприятие ПО «Саратовнефтегаз», который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.11.1992 №1403 было преобразован в ОАО «Саратовнефтегаз».

     ОАО «Саратовнефтегаз» сообщило ОАО, что ликвидированная скважина не числятся на его балансе, право собственности - не регистрировалось. ТУ Росимущества в Саратовской области сообщило ОАО об отсутствии сведений в реестре федерального имущества по Саратовской области. В Отделе геологии и лицензирования по Управления  Росприроднадзора по Саратовской области с запросом сведения о владельцах скважин также отсутствуют. ООО «Реверс» обратилось в ОВД (полиции) Лысогорского района Саратовской области. Истец был уведомлен, что обращение о находке разведочной скважины зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях за №2251 от 21.11.2017.

      На основании положений статей 12, 227, 228 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец обратился в суд с иском о признании права собственности на находку. Как было сказано выше, 23.01.2017 Департаментом была произведена государственная регистрация переоформления лицензии с ООО «ЮКОЛА-нефть»  на ООО «Реверс».

      Судом установлено, что ООО «Реверс» ранее обращалось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к ТУ Росимущества о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на разведочные скважины №1, №2, №3, №5, №6, №14 Невежкинского лицензионного участка, Песковатской площади, признании права собственности ООО «Реверс» на данные разведочные скважины. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 11.09.2017 по делу №А57-10850/2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2017,  постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 15.02.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.

      Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Саратовской области от 11.09.2017 по делу №А57-10850/2017 установлено, что на территории лицензионного участка обществом обнаружены ликвидированные в 1950 г. разведочные скважины, в том числе №1, №2, №3, №5, №6, №14. Поисково-разведочные скважины являются опасными производственными объектами, подпадают под действие статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В ходе рассмотрения настоящего дела судом установлено, что бурение скважины №1 начато в 1950 году по заданию министерства нефтяной промышленности СССР, силами Баландинской конторы бурения №3. Для проведения данных работ был оформлен отвод земельного участка из владений Колхоза им. Правды.  Акт о заложении разведочной скважины №1 был составлен 22.03.1950. Акт о временной консервации скважины был составлен 20.11.1967. Акт на производство работ по скважине №1  ввиду ее ликвидации был составлен 25.09.1969. Таким образом, разведочная скважина №1 Песковатской площади была ликвидирована в 1969 году.

В соответствии с частью 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. В рассматриваемом случае разведочная скважина №1 прекратила своё существование в качестве объекта гражданских прав до обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском. Соответственно, с момента ее ликвидации все права в отношении этого имущества, при их наличии, прекратились.  Действующим законодательством не предусмотрена возможность признания права собственности на несуществующий объект.

      В отношении исковых требований истца о признании права собственности на указанную скважину как на находку суд обращает внимание на следующее. Спорная скважина не может считаться утерянной, поскольку является ликвидированной, а потому не является находкой в смысле, придаваемом этому понятию статьи 227 ГК РФ. При таких обстоятельствах у суда не имеются правовые основания для удовлетворения требования истца. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 02.10.2018 по делу №А57-11066/2018 в удовлетворении исковых требований ООО «Реверс» отказано.

Опубликовано: 07.12.2018 17:59 Обновлено: 17.05.2023 11:26