В удовлетворении исковых требований ООО «Инвариант» к Саратовской городской Думе судом отказано

     В Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Инвариант" к муниципальному образованию «Город Саратов» в лице его представительного органа - Саратовской городской Думы - об обязании возместить убытки в виде реального ущерба в размере 8 375 000 руб. Обращаясь в суд, истец указал, что ему на праве собственности принадлежит объект недвижимого имущества – 2-этажное нежилое здание 1950 года постройки, общей площадью 700.1 кв.м, адрес объекта: город Саратов, улица Бульварная, д.№2А, на основании договора купли-продажи от 30.12.2011 №11, о чем в ЕГРП  «25» января 2012 года сделана запись. Здание расположено на земельном участке с кадастровым номером 64:48:040343:7 общей площадью 4 835 кв. м., расположенном по адресу: ул. Бульварная, 2А, принадлежащем на праве собственности Российской Федерации.

       Как указал истец, реализуя права собственника, он заключил с ИП  Васильевым А.Д.  предварительный договор, по которому в срок, не превышающий 36 месяцев, стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи указанного здания, передачи право аренды земельного участка. Впоследствии истец обратился с письмом к предпринимателю Васильеву А.Д. о заключении основного договора купли-продажи от 21.11.2012, индивидуальный предприниматель ответил отказом, поскольку принадлежность указанного выше земельного участка к территориальной зоне, Ж-2, изменена, равно как и вид разрешенного использования земельного участка. Основанием для отказа послужило отсутствие возможности строительства объектов недвижимости на указанном участке. Истец посчитал, что изменение принадлежности земельного участка повлекло за собой отказ покупателя от заключения основного договора и привело к возникновению убытков.

       Судом установлено следующее. Решением Саратовского областного суда от 02.03.2018г. по делу №За-11/2018 решение Саратовской городской Думы от 29 апреля 2008 года №27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» в редакции решения Саратовской городской Думы от 25 июля 2014 года №38-429 в части установления для земельного участка общей площадью 4 835 кв.м с кадастровым номером 64:48:040343:7, расположенного по адресу: город Саратов, улица Бульварная, 2А, территориальной зоны Р-2 (зона зелёных насаждений общего пользования) признано недействующим с момента вступления решения суда в законную силу. Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 года по делу №32-АПГ 18-3 решение Саратовского областного суда от 02.03.2018г. по делу №За-11/2018 оставлено без изменений.

      По мнению истца, признание Саратовским областным судом Решения ответчика об отнесении спорного земельного участка к территориальной зоне Р-2 недействующим свидетельствует о том, что при принятии Решения ответчиком (Саратовская городская Дума) были допущены нарушения закона, которые свидетельствуют о наличии в его действиях противоправности. Истец считает, что действия ответчика нарушили права истца, поскольку, измененная ответчиком территориальная зона Ж-2 на Р-2 нарушила права истца на использование собственного Здания, находящегося в аварийном состоянии и требующего реконструкции, в соответствии с видом его разрешенного использования и установление ответчиком территориальной зоны Р-2 привело к уменьшению  рыночной стоимости принадлежащего истцу здания, что нарушило права истца на получение прибыли от продажи Здания.

       Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что в действиях органов местного самоуправления отсутствует состав правонарушения для наступления деликтной ответственности ввиду отсутствия каких-либо вредных последствий для истца. При этом судом установлено, что с учетом вступившего в законную силу решения Саратовского областного суда от 02.03.2018 по делу №За-11/2018, которым признано недействующим решение Саратовской городской Думы от 29 апреля 2008 года № 27-280, земельный участок находится в территориальной зоне Ж-2. ООО «Инвариант» является собственником здания, остается правообладателем спорного имущества, соответственно, вправе реализовать имущество  по рыночной  цене отчуждения, данное  право ничем не ограничено. При этом истцом не представлено надлежащих доказательств причинения ему вреда. В удовлетворении исковых требований  ООО «Инвариант» судом отказано.

Опубликовано: 24.12.2018 11:06 Обновлено: 17.05.2023 11:26