Судом отказано в иске индивидуального предпринимателя о признани незаконным постановления №669 от 24.02.2015 администрации Саратова
Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявление ИП Панфиловой О.П. (г.Саратов) о признании незаконным Постановления №669 от 24.02.2015 года администрации МО «Город Саратов» «О предоставлении администрации Ленинского района МО «Город Саратов» в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка в Ленинском районе для целей, не связанных со строительством»; об обязании Администрации обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области с заявлением о прекращении права постоянного (бессрочного пользования) администрации Ленинского района в отношении земельного участка с кадастровым номером 64:48:040405:37, площадью 75 641 кв.м. Из материалов дела следует, что 24 февраля 2015 года Администрация МО, в лице главы администрации Буренина А.Г., приняла Постановление №669. Основанием принятия данного ненормативного акта указаны: ст. 20, 34 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), публикация в газете «Саратовская панорама» от 26.12.2014 №74/1, заявление Администрации ЛР МО (б/н и даты). Администрации ЛР МО предоставлен земельный участок из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: г. Саратов, пос. Солнечный в Ленинском районе на праве постоянного (бессрочного) пользования для целей, не связанных со строительством - размещение парков культуры и отдыха, городских садов, скверов в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка. Предприниматель, не согласившись данным постановлением, обратилась в суд.
Судом установлено, что тот публично-правовой результат, на достижение которого направлено оспариваемое постановление, а именно - предоставление земельного участка администрации Ленинского района на праве постоянного (бессрочного) пользования достигнут, за администрацией зарегистрировано соответствующее право. Иных правовых последствий оспариваемый ненормативный акт не несет. Соответственно, данный ненормативный акт является исполненным. В момент регистрации за администрацией Ленинского района права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок между сторонами возникают иные правоотношения по владению и пользованию участком, регулируемые нормами гражданского права. Из правовой позиции заявителя усматривается, что его заявление в конечном счете направлено на оспаривание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Соответственно, предположительное нарушение прав заявителя базируется в гражданско-правовой сфере и не связано непосредственно с оспариваемым ненормативным актом.
В данном случае усматривается спор о гражданском праве, который не может рассматриваться в порядке главы 24 АПК РФ. Указанное подтверждается, в числе прочего, доводами заявителя о том, что земельный участок был предоставлен администрации ЛР в нарушение установленной законом процедуры. Данное обстоятельство само по себе свидетельствует о наличии между сторонами спора о праве. В настоящем случае признание недействительным постановления Администрации №669 от 24.02.2015 не устранит нарушение прав заявителя, на что должно быть направлено решение суда в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ. То обстоятельство, что спорный ненормативный акт не отменен, не лишает предпринимателя возможности ссылаться на его незаконность в суде по гражданскому спору и представлять в подтверждение этого довода соответствующие доказательства. Причем заявленный довод подлежит проверке, а доказательства - исследованию и оценке судом наряду с другими доводами и доказательствами. При этом суд так же считает необходимым отметить, что в силу специфики границ действия оспариваемого постановления, признание спорного постановления недействительным не будет иметь никаких фактических правовых последствий для заявителя. Суд решил в удовлетворении заявленных требований отказать.
Опубликовано: 26.12.2018 10:04 Обновлено: 17.05.2023 11:26