В удовлетворении требований, заявленных ООО «Комтэк-А» к УФАС по Саратовской области, судом отказано
Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по заявлению ООО «Комтэк-А» (г. Саратов) об оспаривании постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (далее - Управление) от 07.06.2018 № 22-17/тр-ш. Из материалов дела следует, что ИП Панова Т.К. является собственником нежилых помещений в здании Литер Б, расположенного на земельном участке по адресу: г. Саратов, 6-ой Соколовогорский проезд, 1. Кроме того, собственником помещений в указанном здании также является ООО «Комтэк-А». Между ИП и ООО заключены соглашение о совместной эксплуатации общего имущества - инженерных коммуникаций, договор от 01.12.2016 об инженерно-техническом обеспечении торгово-складских помещений «Городского рынка строительных материалов», предметом которого в том числе, является электроснабжение помещений. ООО "Комтэк-А" осуществляет переток электрической энергии в отношении точек присоединения к электросетям истца и других предпринимателей, собственников помещений в указанном здании.
С 22.06.2017 без предварительного и последующего уведомлений помещение ИП Пановой Т.К. было отключено ООО «Комтэк-А» от электроснабжения путем отключения переключателя на распределительном щитке, на который был также повешен замок. ИП обратилась в Управление с жалобой на действия Общества. 28.09.2017 Управлением вынесено определение о возбуждении дела № 22-17/тр-ш об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в отношении ООО «Комтэк-А». Постановлением Управления от 07.06.2018 № 22-17/тр-ш ООО «Комтэк-А» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб. Считая данное постановление незаконным, общество обратилось в суд.
В соответствии с частью 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов. Пунктом 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), установлено, что опосредованным присоединением к электрической сети является присоединение энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к электрическим сетям сетевой организации. Согласно пункту 6 Правил N 861 собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Вышеприведенные нормы законодательства в сфере электроэнергетики являются специальными по отношению к статье 545 ГК РФ.
Вступившим в законную силу, решением Арбитражного суда Саратовской области от 12.12.2017 по делу № А57-17857/2017 ООО «Комтэк-А» обязано устранить препятствия в пользовании ИП Пановой Т.К. нежилым помещением литер Б площадью 116,3 кв.м., расположенном по адресу: г. Саратов, 6 Соколовогорский проезд, 1, путем подключения (восстановления подачи) электроэнергии в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу. Судом в рамках указанного вые арбитражного дела установлено, что ООО «Комтэк-А» по отношению к ИП Пановой Т.К. обладает статусом владельца объекта электросетевого хозяйства, а ИП Пановой Т.К., в свою очередь, является потребителем электрической энергии (абонентом по договору с гарантирующим поставщиком).
Приняв во внимание объект посягательства и характер правонарушения, отсутствие исключительных обстоятельств, учитывая пренебрежительное отношение заявителя к выполнению возложенных на него законом обязанностей, учитывая, в числе прочего, что позиция заявителя в рамках рассматриваемого спора базируется на фактическом несогласии с выводами, изложенными во вступившем в законную силу указанном выше судебном акте (по делу № А57-17857/2017), а так же нарушение действиями общества прав ИП Пановой Т.К. на недискриминационный доступ к электроэнергии, суд не усматривает оснований для освобождения Общества от ответственности либо снижения размера наложенного на общество административного штрафа. В удовлетворении заявленных требований обществу с ограниченной ответственностью «Комтэк-А» судом отказано.
Опубликовано: 27.12.2018 11:58 Обновлено: 17.05.2023 11:26