Судом удовлетворено требование ТУ ФАУГИ в Саратовской области к администрации МО "Город Саратов"

       В Арбитражный суд Саратовской области обратилось территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (Управление, ТУ ФАУГИ) с исковым заявлением к комитету по управлению имуществом Саратовской области, комитету по управлению имуществом г. Саратова, администрации МО «Город Саратов» о признании права собственности на земельный участок. Из материалов дела следует, что в соответствии с Положением о Территориальном управлении, утвержденным приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 29 сентября 2009г. №278 Управление осуществляет полномочия собственника в отношении, в том числе, имущества федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, зарегистрированных на территории Саратовской области.

        5 декабря 2016 года в государственный кадастр недвижимости были  внесены сведения о земельном участке площадью 79 309+/-98.57 кв.м, расположенном по адресу: Саратовская область г. Саратов, ул. 4-я Дачная, б/и в Ленинском районе (испрашиваемый земельный участок). В соответствии с данными кадастрового паспорта на нем располагаются все объекты капитального строительства, ранее находившиеся в федеральной собственности, переданные 30.12.2005 на основании передаточного акта подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП «ПО «Бином», в настоящее время принадлежащие АО «ПО «Бином» на праве собственности. С 31.05.1983 по 30.12.2005 в границах земельного участка располагалось Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Бином», созданное органом государственной власти - Министерством Судостроительной промышленности СССР. На спорном земельном участке располагается АО «ПО «Бином».

      Судом установлено, что испрашиваемый земельный участок располагается в границах земельного участка, предоставленного органу государственной власти - Министерству судостроительной промышленности СССР.  В период с 20.10.2004 по 19.11.2004 было зарегистрировано право федеральной собственности на следующие объекты недвижимости, расположенные на рассматриваемом земельном участке: 1.нежилое производственное здание с цокольным этажом; 2. нежилое трёхэтажное производственное здание литер Е, площадью 6 807,3 кв.м; 3. нежилое трёхэтажное производственное здание литер Д, площадью 6 528,9 кв.м (корпус № 3) 4. нежилое трёхэтажное здание с навесом, литер Ж, площадью 3 330,4 кв.м (корпус № 5) и другие объекты (всего 17), которые ранее  были закреплены на праве хозяйственною ведения за ФГУП «ПО «Бином».

        Суд также установил, что расположенные на земельном участке объекты недвижимости являлись федеральной собственностью и были переданы на праве хозяйственного ведения ФГУП, входили в состав имущественного комплекса, подлежащего приватизации, а земельный участок под этими зданиями ранее был предоставлен государственному органу с целью строительства федерального предприятия, в связи с чем суд пришёл к выводу, что земельный участок находится в собственности Российской Федерации. Суд также пришёл к выводу об обоснованности требований истца, соответствующим фактически установленным обстоятельствам по делу.  Требование ТУ ФАУГИ в Саратовской области о признании права собственности Российской Федерации на указанный выше земельный участок судом  удовлетворено.

Опубликовано: 28.01.2019 17:13 Обновлено: 17.05.2023 11:26