Судом отказано в удовлетворении иска ООО «Балтийский лизинг» к Управлению МВД России по городу Саратову

       Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по заявлению ООО «Балтийский лизинг» о признании незаконными действий Управления МВД России по городу Саратову по прекращению 19.04.2018 регистрации транспортного средства - марка/модель 6898В2 автомобиль - металловоз, цвет кузова «оранжевый», год выпуска 2016; обязании Управление   восстановить государственную регистрацию ТС. Из указанного заявления следует, что 20.10.2016 г. орган по сертификации НКО "Ассоциация по безопасности машин и оборудования "ТЕСТ-СДМ" выдало Одобрение типа транспортного средства №ТС RU Е-RU.MP03.00169 в том числе на транспортные средства, обладающие следующими характеристиками: Транспортного средства 6898В2 автомобиль - металловоз, сроком действия с 20.10.2016 по 31.12.2018. 09.03.2017 между ООО "Балтийский лизинг" (лизингодателем) и ООО "Авиа-цветмет" (лизингополучателем) был заключен договор лизинга №77/17-СРТ. ООО "Балтийский лизинг" обязалось приобрести у ООО "Авиа цветмет" (лизингополучателем) продавца (ООО "Саратовский Автоцентр "Камаз") указанный автомобиль-металловоз.

      Материалами дела установлено: Одобрение типа транспортного средства ТС RU E-RU.MP03.00169 оформлено на основании положений п. 39 ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" с использованием одобрения типа, выданного на шасси. Из VIN шасси ТС следует, что данный металловоз изготовлен на шасси КАМАЗ-65115. Одобрение типа на шасси использовалось как доказательственный материал в части требований безопасности, выполнение которых обеспечивается изготовителем базового шасси, что означает о необходимости выпуска транспортные средства конечного изготовителя на сертифицированном шасси.  В противном случае действие одобрение типа ТС RU ERU. MP03.00169 на транспортные средства конечного изготовителя не распространяется, так как не обеспечено полное подтверждение установленных требований. Данное требование также означает, что маркировка шасси, используемых для производства транспортных средств конечными изготовителями,  должна быть сохранена. В отношении шасси КАМАЗ 65115, на котором изготовлен спорный автомобиль, ОТТС ТС RU E-RU.MP03.00169 предусмотрена установка двигателей только следующих моделей: КАМАЗ 740.622-280, КАМАЗ 40.622-300, Cummins ISB 6.7 300, Cummins ISB 6.7е4 300.

      Структура идентификационного номера шасси (VIN) КАМАЗ 65115, приведенная в представленных документах - ХТС65115RH13252366 - не соответствует структуре VIN, установленной одобрением типа шасси ТС RU K-RU.МТ22.00005.Р1, в связи с чем, орган сертификации справедливо пришел к выводу, что для производства спорного транспортного средства использовалось несертифицированное шасси. Кроме того, из паспорта транспортного средства следует, что на нем установлен двигатель 740310 мощностью 225 л.с. Двигатель такой модели и такой мощности не входит в перечень двигателей, которые указаны в одобрении ТС RU E-RU.MP03.000169. Предоставленная заявителем диагностическая карта не является надлежащим доказательством соответствия спорного транспортного средства Одобрению  в части двигателя. Модель двигателя в данной карте не указана.

       Суд пришёл к выводу, что при подготовке паспорта ТС была указана недостоверная информация о сертификации транспортного средства на основании ТС RU ERU. MP03.00169 при том, что данное ТС не было сертифицировано на основании указанного ОТТС. ТС RU E-RU.MP03.00169 не действовало на спорные ТС и не должно было быть указано в ПТС, спорное ТС  является несертифицированным. У регистрирующего органа были все основания для аннулирования регистрации спорного транспортного средства. В удовлетворении заявленных требований ООО «Балтийский лизинг» о признании незаконными действий Управления МВД России по городу Саратову по прекращению 19.04.2018 регистрации транспортного средства - металловоза, ПТС 18 ОР 260676 (выдан ООО "РенБизнесАвто") судом  отказано.

Опубликовано: 01.04.2019 11:41 Обновлено: 17.05.2023 11:26