Суд обязал администрацию Марксовского МР устранить допущенные нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя Петрова Д.В.
Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел материалы дела по заявлению индивидуального предпринимателя Петрова Д.В. о признании постановления администрации Марксовского муниципального района Саратовской области от 15 ноября 2018 года № 2016-н «Об отмене постановления администрации Марксовского муниципального района от 21 сентября 2018 года № 1548-н и признании результатов открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Марксовского муниципального района недействительным» незаконным с момента издания, об обязании Администрации выдать ИП свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Марксовского муниципального района.
Судом установлено, что постановлением администрации ММР от 21.09.2018 г. №1548-н был объявлен конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок на территории ММР, утверждена конкурсная документация. Данное постановление издано администрацией в полном соответствии с предоставленными ей полномочиями и действовавшим законодательством. Основанием для издания оспоренного постановления Администрации от 15 ноября 2018 года №2016-н явилось представление Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области от 14.11.2018. № 38-2018, в котором было указано, что пакет документов, представленный истцом, не соответствовал требованиям закона.
Кроме того, 07.11.2018. конкурсная комиссия признала ИП Петрова Д.В. победителем указанного открытого конкурса, о чем был составлен протокол рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе, в котором также указано, что победителем ИП Петров Д.В. признается после подтверждения соответствия транспортных средств поданной заявке. Согласно решению комиссии 16.11.2018 года в 21 час заявленные транспортные средства были представлены на площадке АТП к осмотру, что не оспаривается. Однако, члены конкурсной комиссии в результате полученного представления прокуратуры не явились на осмотр транспортных средств. Суд при рассмотрении дела учёл следующее. Результаты состоявшегося конкурса могут быть признаны недействительными только в судебном порядке и только по иску заинтересованной стороны (часть 8 статьи 24 ФЗ № 220), а не отменены постановлением органа местного самоуправления. Администрация не обладает полномочиями по отмене проведенных торгов и конкурсов, равно, как действующим законодательством не предусмотрено право организатора торгов отменить результаты аукциона в административном порядке.
В силу изложенного суд удовлетворил требования заявителя, признав постановление администрации Марксовского МР от 15 ноября 2018 года №2016-н «Об отмене постановления администрации Марксовского муниципального района от 21 сентября 2018 года № 548-н и признании результатов открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Марксовского муниципального района недействительными» недействительным, и обязал Администрацию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя Петрова Д.В.
Опубликовано: 02.04.2019 09:08 Обновлено: 17.05.2023 11:26