Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Саратовской области к ФГУП "Экран" и ООО «Поволжская Металлоломная Компания»

      В Арбитражный суд Саратовской области обратилась прокуратура Саратовской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области в интересах публично-правового образования Озинского муниципального района Саратовской области в лице администрации Озинского МР с исковым заявлением к ФГУ предприятию по техническому обслуживанию защитных средств и сооружений гражданской обороны «Экран», ООО «Поволжская Металлоломная Компания», индивидуальному предпринимателю Главе КФХ Кортель В.В. о признании недействительным договора купли-продажи от 11.07.2018 №140/18, заключенного между ФГУП «Экран» и ООО «Поволжская Металлоломная Компания», применении последствий недействительной сделки в виде двусторонней реституции.

     Судом установлено, что распоряжением ТУ ФАУГИ  от 29.12.2017 №537-р из государственной казны Российской Федерации за ФГУП «Экран» на праве хозяйственного ведения был закреплено имущество - водопроводная труба протяженностью 16 764 метра балансовой и остаточной стоимостью 11 269 556 руб. 10 января 2018 года на основании вышеуказанного распоряжения ТУ Ф и ФГУП «Экран» был подписан акт приема-передачи указанной водопроводной трубы, расположенной в Озинском районе Саратовской области. 11 июля 2018 года между ФГУП «Экран» (продавец) и ООО «Поволжская Металлоломная Компания» (покупатель) был заключен договор №140/18 купли-продажи водопроводной трубы. Договор заключен по итогам аукциона от 09.07.2018 №2. ФГУП «Экран» передало ООО «Поволжская Металлоломная Компания» 16764 метра водопроводной трубы по акту приема-передачи от 17 июля 2018 года.

      Суд также рассмотрел требование об истребовании земельных участков из незаконного владения ИП главы КФХ Кортель В.В. и пришёл к выводу о  том, что  спорная мелиоративная труба расположена на землях, находящихся в федеральной собственности и переданных по договору аренды ИП в результате заключения последовательно нескольких договоров аренды и соглашений о замене сторон. В рамках другого арбитражного дела (№А57-14707/2015) суды пришли к выводу о том, что спорный объект не имеет самостоятельного функционального назначения, создан исключительно в целях улучшения качества земель и обслуживает только земельный участок, на котором он расположен и в силу статьи 135 ГК РФ является неотъемлемой частью земельного участка, принадлежащего третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования. Учитывая единство спорной водопроводной трубы и земельных участков, на которых она расположена, заключение договора купли-продажи спорного объекта без передачи прав на земельные участки противоречит нормам действующего законодательства Российской Федерации. Индивидуальный предприниматель глава КФХ Кортель В.В. приобрел право владения земельными участками в нарушение норм действующего законодательства. Истцом срок на обращение в суд с указанными требованиями не пропущен.

       Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Саратовской области в полном объеме. Судом по указанному арбитражному делу принято решение: признать недействительным договор купли-продажи от 11.07.2018 № 140/18; применить последствия недействительной сделки в виде двусторонней реституции: обязать ООО «Поволжская Металлоломная Компания» возвратить ФГУП «Экран»  водопроводную трубу, расположенную в Озинском районе Саратовской области, протяженностью 16 764 м, диаметром 1 420 мм; взыскать с ФГУП «Экран» в пользу ООО «Поволжская Металлоломная Компания» денежные средства в размере 55 720 989,38 руб.; истребовать из незаконного владения ИП главы КФХ Кортель В.В. в пользу ТУ ФАУГИ  в Саратовской области  земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные по адресу: Саратовская область, Озинский район, ГУП ОПХ «Чалыклинское».

Опубликовано: 22.05.2019 12:08 Обновлено: 17.05.2023 11:26