Решениями суда по делам №№А57-9089/2019 и А57-9088/2019 ООО «Ренессанс-С» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ

      18.05.2019 Арбитражным судом Саратовской области рассмотрены заявления Территориального органа Росздравнадзора по Саратовской области о привлечении ООО «Ренессанс-С» к административной ответственности за нарушения, выявленные в ходе  внеплановой проверки. Основанием для проведения административной проверки послужила информация, размещенная в интернет-издании «РИА НОВОСТИ» (https://ria.ru/20190222/1551272782.html) по факту несчастного случая, произошедшего в клинике пластической хирургии TerraSomnia (ООО «Ренессанс-С») 21.02.2019.

        Предметом рассмотрения арбитражных дел являлись исключительно вопросы о нарушении ООО «Ренессанс-С» лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности, установленные административным органом в ходе проведения проверки. Судом установлено и материалами дела подтверждается, что обществом совершены административные правонарушения, предусмотренные статьей 14.1 КоАП РФ и выразившиеся в следующем: не заключен договор с потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме до начала оказания медицинских услуг (госпитализация в стационар - 19.02.2019, договор заключен 20.02.2019);  платные медицинские услуги в ООО «Ренессанс-С» выполнялись при отсутствии информированного добровольного согласия потребителя на медицинское вмешательство; палата пробуждения на 2 пациенто-места не дооснащена медицинским оборудованием, предусмотренным Стандартом оснащения отделения анестезиологии и реанимации, а именно: монитором пациента на 5 параметров (оксиметрия, неинвазивное артериальное давление, электрокардиограмма, частота дыхания, температура) - 1 шт., набором для интубации трахеи, включая ларингеальную маску, ларингеальную маску для интубации трахеи и комбинированную трубку - 1 шт.; кабинет врача-хирурга не оснащен необходимым медицинским оборудованием, а именно: столом операционным - 1 шт.; столиком инструментальным - 2 шт.; столиком манипуляционным - 2 шт.;  малым хирургическим набором - 3 шт.;  холодильником - 1 шт.;  негатоскопом - 1 шт.;  бестеневой лампой - 1 шт.; сейфом для хранения лекарственных препаратов - 1 шт.; шиной для лечения переломов ключицы - 1 шт.; шиной для фиксации кисти и пальцев - 2 шт.; шиной проволочной для верхних и нижних конечностей - 2 шт.; шиной транспортной для нижних конечностей - 1 шт.; головодержателем (воротник Шанца) - 1 шт.; переносным набором для реанимации - 1 шт.; шпателем - 3 шт.

       Решениями Арбитражного суда Саратовской области от 18.05.2019 по делам    №№А57-9089/2019 и А57-9088/2019 ООО «Ренессанс-С» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской           Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и назначено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 руб., а также по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), не отвечающего признакам грубого нарушения и назначено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 руб.

Опубликовано: 31.05.2019 16:16 Обновлено: 17.05.2023 11:26