Суд взыскал с ООО «Авто-Центр» в пользу Николко В.И. действительную стоимость доли участника в уставном капитале

      Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по уточненному в порядке ст. 49 АПК РФ иску Николко Виктора Ивановича (Саратовская область, г. Энгельс) к обществу с ограниченной ответственностью «Авто-Центр» (г. Саратов), о взыскании денежных средств в размере 16 178 553 рубля. Третье лицо - Шулекина Т. В. (г. Саратов). ООО «Авто-Центр» создано 15.06.2011 года и зарегистрировано МРИ ФНС России №8 России по Саратовской области. На дату выхода Николко Н.И. из общества, уставный капитал общества составлял 12 000 руб., участниками являлись двое физических лиц: Шулекина Т.В. с размером доли в уставном капитале 2/3 доли, номинальной стоимость 8000 руб; Николко Виктор Иванович с размером доли в уставном капитале 1/3 доли, номинальной стоимость 4000 руб.

Судом  при рассмотрении дела установлено, что 14.02.2018 участник общества Николко В.И. оформил нотариальное заявление о выходе из общества. Заявление о выходе из состава учредителей ООО «Авто-Центр» было получено обществом 20.02.2018, согласно почтовой накладной Курьер Сервис Экспресс №66319707. что ответчиком не оспаривается. 01.03.2018г. оставшимся участником, Шулекиной Т.В., было принято решение об удовлетворении заявления Николко В.И. о выходе из общества и выплате действительной стоимости 1/3 доли в Уставном капитале общества; о распределении доли вышедшего участника в размере 1/3 номинальной стоимостью 4 000руб., перешедшую обществу 20.02.2018, единственному участнику общества Шулекиной Т.В.; определении размера доли единственного участника общества Шулекиной Т.В. – 100%. 20.03.2018 года в ЕГРЮЛ были внесены изменения в сведения о юридическом лице. Единственным участником общества зарегистрирована Шулекина Т.В. с размером доли –100%, номинальной стоимостью доли 12 000руб. Исполняя обязанность по выплате действительной стоимости доли, вышедшему участнику общества, Николко В.И., ответчик осуществил 01.06.2018 перечисление денежных средств в размере 586 000руб. данный факт подтверждается платежным поручением от 31.05.2018.

       По мнению истца, общество обязанность по выплате действительной стоимости доли в полном объеме не исполнило, в связи с чем, он обратился в суд с заявлением о взыскании действительной стоимости доли пропорционально участию в уставном капитале – 1/3 доли (33,3%) уставного капитала. Для определения действительной стоимости доли судом по ходатайству истца была назначена судебная экспертиза. После проведенной судебной экспертизы истец предоставил суду документы, свидетельствующие о получении обществом прибыли от сдачи в аренду рекламных конструкций. Учитывая предоставленные истцом доказательства, суд удовлетворил ходатайство последнего, запросив в АО «Экономбанк» выписки с расчетного счета общества. Полученную от банка выписку суд приобщил к материалам дела. Ответчиком к материалам дела также были приобщены ряд дополнительных доказательств, свидетельствующих, как о получение обществом прибыли за предшествующий выходу истца из общества период, так и несение обществом расходов.

         Предоставленные истцом, ответчиком и полученные по запросам суда доказательства свидетельствовали о недостаточной полноте заключения экспертов, , суд назначил по делу дополнительную экспертизу. Заключением эксперта №73 от 25.04.2019 установлено, что действительная стоимость доли участника в уставном капитале ООО «Авто-Центр», Николко Виктора Ивановича (33,3%), исходя из рыночной стоимости чистых активов (имущества) ООО «Авто-Центр» по состоянию на 31.12.2017 составляла 3 766 000руб., по состоянию на 20.02.2018 - 3 617 000руб. Суд решением от 28 мая 2019 года  взыскал  с общества с ограниченной ответственностью «Авто-Центр» в пользу Николко Виктора Ивановича действительную стоимость доли участника в уставном капитале ООО «Авто-Центр» (33,3%), исходя из рыночной стоимости чистых активов (имущества) общества по состоянию на 31.12.2017 в  размере 3 180 000руб. В остальной части иска судом было отказано.

Опубликовано: 01.07.2019 13:50 Обновлено: 17.05.2023 11:26