Судом к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ привлечено ООО "Регион Центр" (г. Саратов)

     В Арбитражный суд Саратовской области обратился ОП №6 в составе Управления МВД России по городу Саратову с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Регион Центр» к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Определением суда от 03.03.2020 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «Альфа-М». Из материалов дела следует, что 15.10.2019 сотрудниками ОИАЗ ОП №6 в составе УМВД по города Саратову при проведении проверки торговой деятельности магазина «Продукты» (г. Саратов, ул. Яблочкова, д. 6), в котором осуществляет деятельность ООО «Регион Центр», выявлен факт реализации алкогольной продукции (пиво «Купец» объемом 30 литров, крепостью 4,0%, водка «Огурцы», объемом 0,5 литра, крепостью 40 % в количестве 1 бутылки,) без сопроводительной документации на данную алкогольную продукцию. Продажу алкогольной продукции ООО «Регион Центр» осуществляет на основании лицензии от 16.05.2019. Инспектором ОИАЗ ОП №6 указанная алкогольная продукция была изъята.

     В ходе проверки ООО «Регион Центр» представил в ОП №6 следующие документы: декларацию о соответствии от 16.07.2016 сроком действия по 26.06.2019 включительно, справку к товарно-транспортной накладной, справку к товарно-транспортной накладной, справку к товарно-транспортной накладной от 14.06.2017, справку к товарно-транспортной накладной от 14.06.2017. Однако, полный пакет товарно-сопроводительных документов на изъятую алкогольную продукцию не представлен. 25.10.2019 инспектором  в отношении ООО «Регион Центр» составлен протокол AM №1696817 об административном правонарушении по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ. Материалы дела переданы в арбитражный суд. На протяжении рассмотрения дела представителем ООО «Регион Центр» представлялись в суд сопроводительные документы: на пиво «Купец» - счет-фактура от 04.09.2019, товарно-транспортная накладная от 04.09.2019, декларация о соответствии от 18.03.2019 срок действия по 17.03.2022; на водку «Огурцы» - две товарные накладные от 21.06.2017, товарно-транспортная накладная от 21.06.2017 и другие.

     При этом ООО «Регион Центр» суду не представлены сертификаты соответствия на алкогольную продукцию, справки, прилагаемые к товарно-транспортной накладной на пиво. Доводы представителя Общества о том, что согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 171-ФЗ, справки к ТТН на пиво не представляются, является ошибочным.  Наличие в месте продажи пива ТТН и справок к ним  является обязательным в силу статьи 10.2 Закона № 171-ФЗ. Новая оговорка в Законе № 171-ФЗ касается иной продукции. Представленная суду товарно-транспортная накладная от 04.09.2019 свидетельствуют о приобретении товара у контрагента ООО «Альфа - М» (город Саратов), а не поставщика из страны ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Кроме того, представленные ответчиком товаросопроводительные документы на пиво «Купец» имеют отличную дату розлива от даты розлива, отраженной в протоколе осмотра и протоколе изъятия вещей и документов.

     Судом также установлены несоответствия в датах и номерах документов, представленных на водку «Огурцы Премиум». Данные документы не подтверждают, что они относятся к изъятой алкогольной продукции. Арбитражный суд, оценив представленные в дело доказательства и установив все обстоятельства, пришел к выводу о наличии признаков состава правонарушения. Полный пакет товарно-сопроводительных документов на изъятую алкогольную продукцию ООО «Регион-Центр» не представлен. Арбитражный суд 28 мая 2020 года вынес  решение о привлечении общество с ограниченной ответственностью «Регион-Центр» (г.Саратов, ш.Ново-Астраханское, 65 А)  к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 000 рублей, о передаче изъятой протоколом изъятия вещей и документов от 15.10.2019 продукции на уничтожение.

Опубликовано: 17.06.2020 17:47 Обновлено: 17.05.2023 11:26