Суд признал недействительным договор аренды автономного источника теплоснабжения по заявлению прокуратуры в интересах Воскресенского МР

В Арбитражный суд Саратовской области поступило исковое заявление прокуроры Саратовской области в интересах публично-правового образования, Воскресенского муниципального района Саратовской области,  к администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области,  обществу с ограниченной ответственностью «Сторожевская коммунальная компания» о признании недействительным договора аренды №1 автономного источника теплоснабжения на газообразном топливе с адресным ориентиром: Саратовская область, Воскресенский район, с. Елшанка, ул. Школьная, уч. 50А, заключенного 01.10.2019 между Администрацией ВМР и ООО «Сторожевская коммунальная компания»; применении последствия недействительности ничтожной сделки.

     Прокуратурой Воскресенского района установлено, что администрация ВМР в УФАС России по Саратовской области с заявлением о даче согласия на предоставление преференции Обществу не обращалась. Порядок передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, установлен специальными нормами законодательства Российской Федерации, регулирующими правоотношения в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения,  подлежащими исполнению органами власти. Исследовав материалы дела, проверив доводы, изложенные в заявлении, суд пришел к следующим выводам. Указанные объект в силу Закона являются ограниченными в обороте и не могут подпадать под категорию имущества, реализуемого в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ.

     Согласно действующим нормам законодательства РФ, если все объекты теплоснабжения, в отношении которых планируется передача прав владения и (или) пользования, были введены в эксплуатацию менее чем за пять лет до момента опубликования извещения о проведении конкурса, в отношении таких объектов может быть заключен договор аренды, в ином случае - только концессионное соглашение. Поскольку спорный автономный источник теплоснабжения на газообразном топливе введен в эксплуатацию более 5 лет назад передача прав владения и (или) пользования должна осуществляться по концессионному соглашению. Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о наличии правовых оснований для признания, недействительным (ничтожным) договор № 1 от 01.10.2019 года аренды указанного автономного источника.

     22 июня 2020 года суд принял решение, которым признал недействительным (ничтожным) договор №1 от 01.10.2019 года аренды автономного источника теплоснабжения на газообразном топливе с адресным ориентиром: Саратовская область, Воскресенский район, с. Елшанка, ул. Школьная, уч. 50А; обязал Общество возвратить администрации Воскресенского МР Саратовской области автономный источник теплоснабжения. Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Опубликовано: 03.08.2020 11:27 Обновлено: 17.05.2023 11:26