Решением суда отказано в удовлетворении заявленных ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» требований к ГЖИ Саратовской области
Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявление ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» (далее – Общество) о признании незаконным и отмене предписания №15-05-05 от 22.01.2020 ГЖИ Саратовской области. Из материалов дела следует, что ГЖИ на основании обращения гражданина от 25.11.2019 года №23465-01-07 проведена внеплановая проверка в отношении Общества на предмет соблюдения обязательных требований при начислении платы за коммунальную услугу газоснабжение по жилому дому, расположенному по адресу: Саратовская область, Самойловский район, р.п. Самойловка, ул. Комсомольская. ГЖИ 22.01.2020 составлен акт проверки, из которого следует, что в платежном документе по указанному дому за сентябрь 2019 года в нарушение требований п. 24 Правил произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по газоснабжению за период с 27 февраля по 01 октября 2019 года исходя из нормативов потребления газа за 6 месяцев, предшествующих дню проведения проверки. По итогам проверки выдано предписание № 15-05-05 от 22.01.2020, которым на Общество возлагалась обязанность произвести перерасчет в соответствии с требованиями п. 24, п. 41 Правил, а именно: снять начисление платы рассчитанную по нормативу потребления газа за вышеуказанный период; произвести начисление исходя из показаний индивидуального прибора учета газа, отраженных в акте-наряде №649 от 01 октября 2019 года.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил, что в акте проверки №54-05-06 Инспекцией отражены выявленные нарушения. ГЖИ было установлено, что начисление платы произведено с нарушением пунктов 24, 41 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549. Суд в данном случае исходит из представленных истцом доказательств, в том числе: свидетельством о поверке от 04.08.2020 ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Д.А. Дубовикова» подтверждена работоспособность спорного счетчика, свидетельство действительно до 03.08.2030. ГЖИ также указывает, что документы, подтверждающие уведомление о проведении проверки заявителем не представлены. Гражданин Куценко П.В.(заявитель) оспорил факт его извещения и участия при осмотре счетчика. Сведения в акте ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» от 27.08.2019 о том, что прибор учета не исправен отсутствуют. Подпись абонента в акте, составленном Обществом, отсутствует, свидетели (иные лица) в акте не указаны, есть отметка «от подписи отказался». Доказательств уведомления о проведении проверки Обществом также не представлены.
Суд пришел к выводу об отсутствии надлежащих доказательств, подтверждающих повреждения счетчика. Решением от 02 сентября 2020 года Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении заявленных ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» требований. Решение может быть обжаловано в порядке установленном Законом.
Опубликовано: 12.11.2020 17:42 Обновлено: 17.05.2023 11:26