ИП Ильяслы Д.И.о привлечен к административной ответственности
В Арбитражный суд Саратовской области в порядке статьи 203 АПК РФ обратилось МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ильяслы Джамил Ильяс оглы к административной ответственности по ч. 2 ст.14.16 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что 08.02.2023 в ходе проверки в магазине «Овощи и фрукты», расположенном в г. Энгельс, на пр. Ф Энгельса, сотрудниками МУ установлено, что в магазине хранится алкогольная продукция (водка «Белая Лошадь», 18 бутылок) в отсутствие сопроводительных документов. Продукция изъята с составлением протокола. В отношении предпринимателя 17.02.2023 составлен протокол об административном правонарушении.
Судом при рассмотрении материалов дела были применены соответствующие нормы КоАП РФ, указано, что часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ основана на нормах Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В соответствии с нормами Закона № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии товарно- транспортной накладной и справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной. Продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных документов, считаются находящимися в незаконном обороте.
Материалами проверки установлен факт осуществления ИП оборота спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов. Наличие в действиях предпринимателя состава административного правонарушения подтверждается всеми материалами административного дела. Оснований для признания допущенного правонарушения малозначительным не установлено.
Решением суда от 25 июля 2023 года индивидуальный предприниматель Ильяслы Д. И. о. (г. Энгельс) привлечен к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16. КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 10 000 рублей с передачей на уничтожение алкогольной продукции, изъятой согласно протоколу от 08.02.2023.
Опубликовано: 01.09.2023 16:24 Обновлено: 01.09.2023 16:24