Суд рассмотрел заявление о взыскании компенсации с ИП Шеиной

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Rovio Entertainment Corporation с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Шеиной Наталье Владимировне о взыскании компенсации  за нарушение исключительных прав на товарные знаки, зарегистрированный под №1086866  №1152678,   №1152679,   №1152685,   №1152687, №551476; за нарушение исключительных авторских прав на четыре произведения изобразительного искусства (рисунки птиц) - по 10 000 руб. за каждое нарушение. Из материалов дела следует, что 14.06.2021 в магазине «Трикотаж для всей семьи» (г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская)  ответчиком к реализации предлагался товар (детское белье), относящийся к 25 классу МКТУ. При продаже товара ответчик оформил и предоставил чек оплаты банковской картой. Чек содержит идентифицирующие сведения об ответчике. Факт реализация товара зафиксирован видеозаписью, произведенной в порядке статей 12 и 14 ГК РФ.

Судом отмечено, что в отношении исключительных прав истца на товарные знаки в Российской Федерации применяется национальное законодательство по охране интеллектуальной собственности. Материалами дела подтверждается наличие у истца исключительных прав на указанные ТЗ и произведения. Сравнив изображения на товаре и произведения, суд установил наличие переработки произведений истца. Истец согласия на использование объектов интеллектуальной собственности не давал.

Исковые требования Rovio Entertainment Corporation (Ровио Энтертеймент Корпорейшн (предпринимательский идентификационный код 1863026-2) удовлетворены, судом принято  решение от 17.10.2023: взыскать с индивидуального предпринимателя Шеиной Натальи Владимировны (г.Саратов) в пользу Rovio Entertainment Corporation компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки и произведения  - по 10 000 руб за каждое нарушение.

Опубликовано: 28.12.2023 14:31 Обновлено: 28.12.2023 14:32