ИП Аветисян Р.А. привлечён к административной ответственности
В Арбитражный суд Саратовской области в порядке статьи 203 АПК РФ обратился ОП №1 в составе Управления МВД России по городу Саратову с заявлением о привлечении Аветисяна Рубена Арсеновича к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ. Из материалов дела следует, что 04.10.2023 в магазине «Мясник», расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 50, при осмотре был выявлен факт незаконной розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, а именно водки «Финская» 30,8% об. (заключение эксперта № 3187 от 18.10.2023) по цене 180 руб. Данный факт допущен ИП Аветисяном Р.А. В отношении предпринимателя 16.11.2023 составлен протокол об административном правонарушении AM № 3241560. Из материалов административного дела следует, что предпринимателем допущен факт незаконной розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) не может осуществляться индивидуальными предпринимателями в силу норм Закона. Если индивидуальный предприниматель в нарушение указанных норм осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ. Действия ИП Аветисяна Р.А., выражающиеся в осуществлении незаконной розничной продаже алкогольной продукцией, квалифицированы правильно.
Оценив характер совершенного предпринимателем правонарушения, степень общественной опасности, с учетом конкретных обстоятельств дела, целей и принципов административного наказания, принимая во внимание отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признание вины, а также то, что ИП Аветисян Р.А. относится к субъектам малого предпринимательства и ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, арбитражный суд нашел обоснованным привлечении к административной ответственности в виде предупреждения.
Решением суда от 29.12.2023 ИП Аветисян Р.А. привлечён к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ в виде предупреждения с передачей на уничтожение алкогольной продукции.
Опубликовано: 02.02.2024 16:22 Обновлено: 02.02.2024 16:22