Суд взыскал компенсацию с ООО «Лакшери» в пользу правообладателей музыкальных произведений

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Лакшери» о взыскании в пользу   правообладателей, от имени которых выступают истцы, компенсации за нарушение исключительного права на произведения в размере 80 000 рублей, представлен  расчет компенсации  для распределения между правообладателями. Из материалов дела следует, что представителем РАО в помещении ресто-бара «Luxury», в котором ответчик ведет свою деятельность,  было зафиксировано бездоговорное использование результатов интеллектуальной деятельности (музыкальных произведений). Факт публичного исполнения зафиксирован 09.03.2023 в ресто-баре, что подтверждается аудиовидеозаписью, кассовым чеком, выданным Обществом. У ответчика   договоры с истцом на использование произведений отсутствовали.  Действия ответчика представляют собой нарушение требований статей 1244, 1326 ГК РФ, законных прав и интересов авторов музыкальных произведений, исполнителей.

 Актом от 16.08.2023 специалиста Давыдовой В.П. в области фонографического и музыковедческого исследования подтверждён факт исполнения произведений, поименованных в исковом заявлении. Авторы и произведения идентифицированы, соответствуют сведениям электронных международных информационных систем (IPI, WID), что является надлежащими доказательствами (вывод соответствует Обзору судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015). Сведения о произведениях, правами на которые управляет РАО, также размещены в системе на интернет-сайте РАО. Суд пришел к выводу, что именно ответчик является лицом, которое несёт ответственность за осуществление публичного исполнения музыкальных произведений. Ответчик возражений суду не представил. Доказательства, подтверждающие выполнение требований законодательства об авторском праве при использовании произведений, ответчиком суду не представлено.

14 мая 2024 года судом принято решение по делу  № А57-32555/2023 )полный текст решения): взыскать с ООО «Лакшери» (г.Саратов) в пользу общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО), компенсацию за нарушение исключительного права на произведения в размере 80 000 рублей 00 копеек, далее указана таблица в которой поименованы указанны выше исполнители и авторы произведений (всего 4 группы) и распределение между ними  средств компенсации по 20000 руб. Решение может быть обжаловано.

Опубликовано: 28.06.2024 09:15 Обновлено: 28.06.2024 09:15