Уважаемые участники арбитражных процессов! Обращаем ваше внимание на изменения, внесенные в Налоговый Кодекс Российской Федерации, касающиеся размера государственной пошлины

8 августа 2024 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный Закон Российской Федерации № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о  налогах и сборах».  

Новая редакция статей Налогового Кодекса Российской Федерации содержит размеры сумм государственных пошлин, подлежащих к уплате физическими и юридическими лицами при обращении с имущественными исками в суды Российской Федерации, в том числе, в арбитражные суды. Изменения касаются пошлин по заявлениям о признании незаконными решений госорганов, по заявлениям по делам о банкротстве, по искам о заключении, изменении или расторжении договоров, по жалобам в вышестоящие инстанции и другим заявлениям. По сравнению с действующей на сегодняшний день редакцией НК РФ суммы государственных пошлин увеличиваются. Закон № 259-ФЗ вступает в силу 9 сентября 2024 года.

С изменениями можно ознакомиться на сайте официального опубликования правовых актов Российской Федерации (ссылка на Закон №259-ФЗ).

Опубликовано: 14.08.2024 11:25 Обновлено: 05.09.2024 11:49