Суд обязал ООО «Мул-Авто» исполнить предписание о выполнении работ по устранению выявленных нарушений при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда
Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел исковое заявление администрации Энгельсского муниципального района об обязании ООО «Мул-Авто» исполнить предписание от 17.07 2025 № 61 о выполнении работ по устранению выявленных нарушений при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда, придомовых территорий в отношении многоквартирного дома. Из материалов дела следует, что Общество осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом №4 ул. Ломоносова г. Энгельс на основании лицензии.
Управлением эксплуатации жилищного фонда и муниципального жилищного контроля администрации Энгельсского МР в рамках контрольных полномочий 19.03.2025 проведен инспекционный визит, были выявлены нарушения лицензионных требований со стороны управляющей компании, выразившиеся в нарушении положений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170. Управляющей компании было выдано предписание. По состоянию на 21.05.2025 выявленные нарушения не устранены. 17.07.2025 в рамках регионального государственного лицензионного контроля проведен повторный инспекционный визит, управляющей компании выдано повторное предписание о выполнении работ по ремонту подъездов № 1 и 2 - ремонте оконных рам с окрашиванием, ремонте межпанельных швов в двух квартирах. По состоянию на 11.11.2025 выявленные нарушения не устранены Обществом, письменные объяснения о причинах неисполнения в Управление не предоставлены. В адрес ГЖИ был направлен запрос о привлечении Общества к административной ответственности. Истец обратился в арбитражный суд.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения. Ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество обслуживания общего имущества в соответствии с нормами ЖК РФ несет управляющая организация, которой поручено обслуживание жилого дома. Согласно пункту 2.6.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит, в том числе, устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений и т.д. В ходе судебного разбирательства ответчик указал на частичное исполнение предписания. 22.06.2026 в целях контроля исполнения предписания от 17.07.2025 № 61 должностными лицами истца был проведен осмотр общего имущества МКД, выявлено, что нарушения, обозначенные в предписании № 61 частично устранены – произведен ремонт подъезда № 1, оконные рамы в подъезде 1 заменены на пластиковые, выполнен ремонт межпанельных швов в районе двух квартир, при этом есть трещины в месте стыка панелей; требуется проведение ремонта подъезда № 2, ремонта оконных рам с окрашиванием в подъезде № 2. Истцом уточнены исковые требования, ответчиком доказательства полного исполнения предписания не представлено. Определяя размер присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта, суд пришел к выводу о том, что заявленный истцом размер судебной неустойки (5 000 руб. в день) является чрезмерным. Суд счёл необходимым снизить размер неустойки.
Исковое заявление Администрации ЭМР удовлетворено. Суд решением от 30.07.2026 обязал ООО «Мул-Авто» в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда исполнить предписание от 1.07. 2025 года № 61 о выполнении работ по устранению выявленных нарушений при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда, придомовых территорий в отношении многоквартирного дома по адресу:, г. Энгельс, ул. Ломоносова, д.4, обеспечить надлежащее содержание многоквартирного дома: выполнить работы по ремонту подъезда № 2, работы по ремонту оконных рам в подъезде № 2 с окрашиванием, работы по ремонту межпанельных швов в двух квартирах. В случае неисполнения ответчиком решения суда в установленный в решении срок взыскать судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день неисполнения решения суда, начиная с дня, следующего за истечением месяца с даты вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения судебного акта. Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Опубликовано: 12.08.2026 12:55 Обновлено: 12.08.2026 12:55