Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявление ООО «Монтаж-Сервис-Саратов» к ОСФР по Саратовской области

Арбитражный суд рассмотрел заявление ООО «Монтаж-Сервис-Саратов» (страхователь) о признании незаконным решения ОСФР по Саратовской области от 22.05.2025. Основанием для вынесения оспоренного решения послужил вывод Фонда о трудовых, а не гражданско-правовых правоотношениях, фактически сложившихся между страхователем и физическими лицами при заключении договоров в 2022 – 2024 годах.       Фонд счёл, что основные условия заключенных договоров являются идентичными  условиям трудовых договоров, при этом заключенные договоры не содержат положений о социальном страховании работников. Оспоренным решением страхователь был привлечен к ответственности за занижение облагаемой базы в виде штрафа в сумме 144 32,44 руб., ему доначислены страховые взносы и пени в общей сумме более 100 тыс. руб.

Суд пришёл к выводу, что  представленные договоры, заключенные ООО «Монтаж-Сервис-Саратов» с контрагентами, не содержат существенных условий трудовых договоров, предусмотренных статьями 16, 56-62 ТК РФ.

Решением суда от 31.07.2026 признано незаконным оспоренное решение ОСФР по Саратовской области о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Опубликовано: 27.08.2026 11:54 Обновлено: 27.08.2026 11:54